Депутаты вплотную займутся реформой РАН 18 сентября

Депутаты рассмотрят законопроект о реформе РАН во втором чтении 18 сентября. Поправки к документу можно было направлять сегодня в комитет по науке и наукоемким технологиям до 18.00 мск.

Доработать законопроект с учетом поступивших поправок поручено комитету по науке и наукоемким технологиям.
Ранее сегодня Госдума проголосовала за возврат законопроекта реформы РАН к процедуре второго чтения. А утром у здания парламента прошли «народные гуляния» ученых, выступающих против реформы РАН. Мероприятие собрало около 300 человек

«Законопроект они кардинально не меняют. Но эти поправки требуют именно отнесения ко второму чтению, а не проведению в третьем чтении. Почему? Потому что это касается, в первую очередь, организационных структур, это касается именно работы Академии наук и участия в различных проектах. Естественно, поправки касаются академических институтов», — пояснил необходимость принятия поправок зампред думского комитета по науке Алексей Чепа в эфире «Коммерсант FM».

Ранее документ вызвал бурю протеста в научном сообществе. Ученых возмутила поспешность, с которой документ проходил утверждение в Госдуме. Предполагалось, в частности, что РАН сольется с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук. Их научные учреждения перейдут в подчинение нового органа, который в свою очередь подчинят правительству. По сути нынешняя академия утратила бы самостоятельность и превратилась в «клуб ученых».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий