После разгона Евромайдана в Киеве завели два уголовных дела

Киевская милиция после разгона Евромайдана завела два уголовных дела. Ранее подтвердилось, что задержаны более 30 сторонников евроинтеграции.

«Открыты производства по статье 342 и 296 Уголовного кодекса Украины – это хулиганство и сопротивление представителям правоохранительных органов», — заявила руководитель пресс-службы киевской милиции Ольга Билык РИА Новости. Украинская оппозиция пообещала оперативно отреагировать на разгон Евромайдана.

В Киеве на Майдане разогнали сторонников евроинтеграции. В результате 40 человек получили травмы и находятся в больницах. В настоящее время правоохранительные органы оцепили Майдан Незалежности.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Соглашение об ассоциации предусматривало сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Одновременно это соглашение фактически лишило бы Украину возможности в будущем присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией из-за рассогласования законодательных норм.

После этого в стране начались протестные акции – в частности, так называемый Евромайдан. В прошлые выходные в Киеве и в регионах прошли многотысячные акции протеста. По разным данным, в Киеве в акции приняли участие от 50 тыс. до 100 тыс. человек. Против участников беспорядков завели уголовное дело, однако не указывается, по каким статьям. Кроме того, на сотрудников правоохранительных органов поступили жалобы от депутатов и журналистов. «К нам поступили обращения от депутата и журналистки, они заявили, что их толкнули сотрудники милиции. Заявления зарегистрированы и переданы в прокуратуру. Других обращений за последние сутки со стороны митингующих не было», сказал представитель главного управления МВД Украины в Киеве.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий