Матвеенко предлагает 12 декабря сделать выходным днем

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила 12 декабря сделать выходным в честь праздника Дня Конституции. Она мотивирует это тем, что надо отдавать дань уважения главному документу в стране, который в 90-е годы «позволил создать законодательную основу новой государственности и успокоить ситуацию».

«День Конституции как государственный праздник у нас есть, другое дело — он не является выходным днем. Чтобы отдать дань уважения нашему основному документу, считаю, можно было бы обсудить этот вопрос», — цитирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал «Вместе-РФ» слова Матвеенко. Председатель Совфеда напомнила, что в Конституции «были официально закреплены такие ценности, как защита прав и свобод граждан, федеративное устройство государства, двухпалатный парламент», а также Конституционный суд России. Кроме того, она отметила, что именно Совет Федерации выступил учредителем Российской Федерации.

В декабре 2012 года лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров предлагал праздновать День Конституции вместо «псевдопатриотического» Дня народного единства. «Защита Конституции — одна из тех ненасильственных, но очень действенных форм борьбы за ту самую новую Россию, в которой все мы хотим жить», — заявил он.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий