В Цюрихе задержали миллиардера Аркадия Гайдамака

Израильского миллиардера советского происхождения Аркадия Гайдамака задержала швейцарская полиция в Цюрихе. Адвокат Гайдамака Марк Боннан заявил, что поводом для задержания стали жалобы, которые были поданы 9 лет назад. Бизнесмена уже перенаправили в Женеву для выяснения обстоятельств.

«Задержание может быть связано с нашумевшим делом «Анголагейт» о незаконной поставках оружия (в Анголу) и коррупции, которое велось в отношении Гайдамака во Франции. Швейцарская полиция подтвердила детали. Израильский адвокат Гайдамака отказался от комментариев», — цитирует РИА Новости израильский телеканал. По неуточненным данным, бизнесмен во Франции не платит налоги, за что его и могли задержать.

Также поводом для задержания могли стали подозрения израильского бизнесмена в мошенничестве 9-летней давности, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на адвоката Гайдамака. Тогда бизнесмен владел иерусалимским футбольным клубом «Бейтар». Тогда миллиардер скрыл 400 тыс. евро, но как уверяет адвокат, его подзащитный выплатил полностью весь долг по этому делу.

Ранее, в октябре 2009 года, суд Франции приговорил израильского бизнесмена российского происхождения Аркадия Гайдамака и его французского партнера Пьера Фальконе к шести годам лишения свободы за поставки оружия в Анголу. Сроки по этому делу также получили бывший министр внутренних дел Шарль Паскуа (один год лишения свободы) и сын бывшего президента Франции Франсуа Миттерана Жан-Кристоф Миттеран, осужденный на два года условно.

Приговором суда завершилось многолетнее разбирательство, получившее в прессе название «Анголагейт». Речь идет о событиях, произошедших в 1993—1998 годах. Гайдамак наряду со своим партнером Фальконе через компанию Brenco International занимались поставками оружия российского производства (танков, самолетов, артиллерии) в Анголу, где с 1975 года не утихала гражданская война.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий