После обысков «Смоленского банка» произошли задержания

После обысков в московском офисе «Смоленского банка» полиция задержала одного из сотрудников кредитной организации. Его арестовали по делу об осуществлении незаконной банковской деятельности. В отношении двух других подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Накануне в ходе проведения ряда обысков в офисах банка и жилищах подозреваемых лиц были изъяты печати, ключи доступа к системам «Клиент-Банк» фиктивных организаций, используемых участниками организованной преступной группы в ходе осуществления незаконной банковской деятельности. По этому делу задержан сотрудник ОАО «Смоленский банк». «В настоящее время столичными следователями рассматривается вопрос об избрании сотруднику московского офиса ОАО «Смоленский банк» соответствующей меры пресечения», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве.

«Во время проведения следственных действий <…> руководство банка оказало посильную помощь следствию», —  говорится в сообщении банка.

Накануне в московском МВД сообщили, что обыски осуществлялись в рамках возбужденного в октябре 2013 года уголовного дела. Оно связано с незаконной банковской деятельностью. Силовики подозревают, что неизвестные лица обналичивали деньги через расчетные счета фиктивных организаций, получая за свои услуги определенный процент.

«Смоленский банк» официально сообщил еще вчера о том, что следственные мероприятия не имеют отношения к работе банка. Они  «связаны с незаконной деятельностью одного из клиентов банка – компанией ООО «Империал», в отношении которой заведено уголовное дело о незаконной деятельности». «Подобные случаи не так редки и случаются в практике любого банка и никаким образом не влияют на обслуживание остальных клиентов и их финансовые отношения с банком», — отметил председатель Совета директоров, управляющий московским филиалом «Смоленского банка»  Павел Шитов.

В 2006 году «Смоленский банк» и банк «Аскольд» объединились в новую группу — Смоленский банк, которая специализируется на предоставлении услуг корпоративным и частным клиентам, предприятиям малого и среднего бизнеса. Об этом говорится на сайте банка.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий