В Таджикистане стартовали президентские выборы

В Таджикистане начались выборы президента. На высший политически пост в стране претендуют пять кандидатов. За ходом выборов будут следить более 500 международных наблюдателей из почти 30 стран.

Уже открылись 68 окружных избирательных комиссий и 3,158 тыс. участков для голосования. Кроме того, более 60 участков открывается за пределами страны, в том числе 24 на территории России, передает РИА Новости. Кандидатов на высший в стране пост выдвинули пять политических партий. Правящая Народно-демократическая призывает голосовать за своего лидера Эмомали Рахмона, Коммунистическая за  секретаря ЦК КПТ, депутата парламента Исмоила Талбакова, Аграрная за Толиббека Бухориева, партия Экономических реформ за своего лидера Олимджона Бобоева. Социалистическую партию на выборах представляет председатель партии Абдухалим Гафаров. Напомним, пост президента на данный момент занимает Эномали Рахмон. Он женат, имеет 9 детей. Политик был избран на семилетний срок в 1999 году. На состоявшихся 6 ноября 2006 года президентских выборах вновь одержал победу. За него проголосовало 79,3% избирателей.

Таджикистан имеет важное значение для России, там находится российская военная база. 201 российская военная база была создана в 2004 году на базе 201 дивизии и имеет в своем составе порядка 7 тыс офицеров и солдат, является крупнейшим воинским соединением России за рубежом.  Ее подразделения расквартированы в Душанбе, а также в городах Курган-Тюбе и Куляб, где российский полк был сформирован еще в 30-ые годы прошлого столетия. «Нахождение российской военной базы на территории нашей страны послужит интересам обоих государств», — отметил ранее министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев.  Так, российские военнослужащие могут, в частности, оказать содействие «в случае проникновения в республику террористических группировок». Также Россия поможет Таджикистану с переоснащением его армии.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий