МИД осуждает разрешение ЕС на поставки оружия в Сирию

МИД РФ считает, что снятие эмбарго на поставки оружия в Сирию усиливает конфликт и снижает результативность конференции по сирийскому урегулированию в Женеве. Об этом заявил замглавы министерства Сергей Рябков.

«Евросоюз фактически подливает масло в огонь конфликта и снижает шансы на результативное проведение конференции по политическому урегулированию в Сирии, в успехе которой он должен быть заинтересован», — цитирует Рябкова РИА Новости. Замглавы МИД РФ добавил, что поставки российских ракетных комплектов С-300 в Сирию являются сдерживающим фактором от вмешательства в сирийский конфликт извне. «Мы считаем, что подобного рода шаги во многом сдерживают некоторые горячие головы в возможности рассмотрения сценария, когда конфликту может быть придан международный характер с участием внешних сил, которым не чужды подобного рода идеи», — сказал он, пояснив, что речь идет о поставке вооружений для защиты правительственных войск в Сирии.

Москва выражает надежду на то, что Запад откажется от поставок оружия в Сирию. «Мы надеемся на то, что поставок таких не будет, поскольку, еще раз подчеркну, главное на сегодняшний день — никакого другого пути, кроме политического диалога, в данной ситуации нет», — сказал постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

Министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о продлении экономических и финансовых санкций против Сирии на один год. При этом Евросоюз снял эмбарго на поставки оружия в Сирию. Россию неоднократно обвиняли в поставках в Сирию разнообразного оружия. Москва в ответ заявляла, что не поставляет Сирии никаких вооружений, кроме оборонительных, и не нарушает ни международное право, ни резолюции Совета Безопасности ООН.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий