Пономарев отрицает, что незаконно занимался бизнесом

Член совета «Левого фронта» и депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев опроверг все обвинения в том, что он занимается ведением бизнеса, совмещая это с работой в парламенте. Об этом он написал в своем ЖЖ (ilya-ponomarev).

Ранее, сегодня, СМИ сообщили, что Илья Пономарев попал под подозрение своих коллег. Так, первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Овсянников обратился к спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину и попросил его проверить информацию о бизнесе эсэра. У Овсянникова появилась информация, что эсэр работает гендиректором сразу в двух коммерческих компаниях.

Илья Пономарев оперативно ответил на обвинения, опубликовав сегодня пост в своем ЖЖ в 05.47. «Вчера <…>узнал, что отец русской демократии, зампред ЛДПР Овсянников накатал на меня очередную кляузу. Теперь я, типа, занимаюсь предпринимательской деятельностью», — начал он свою запись. «Утверждение делается на основе изучения ЕГРЮЛ, где я по словам некоего бдительного избирателя Овсянникова <…> я там числюсь гендиректором двух компаний — Аррава и Эймсистемс», — пояснил он.

Пономарев пишет, что эти компании ему известны. «Это были части созданного мной в рамках ЮКОСа в 2000м году венчурного фонда ARRAVA IMC. В 2002-м его бизнес был продан, а я уволился из ЮКОСа», — сообщил он. По словам депутата, компании принадлежат не ему, а структурам ЮКОСа, кроме того, фирмы прекратили существование в 2004 году. Пономарев заверил, что покинул все фирмы, созданные им в 1990-е годы, к 2007 году, перед его первыми выборами в Госдуму.

«Если они вдруг где-то появились, это интересный повод для размышления. Тем более что в 2004-2005 годах была обязательная перерегистрация всех АО, и те, кто не подавал документы, автоматически ликвидировались», — подчеркнул депутат.

ЛДПР уже не в первый раз пытается обвинить Пономарева в незаконной деятельности. Так, 21 марта на заседании думской комиссии по контролю над доходами депутатов депутаты из ЛДПР пообещали показать видеозапись передачи «Железные леди», в которой «фигурант» заседания Илья Пономарев сообщил, что получил 7 млн руб. за участие в 2010—2011 годах в одном из инновационных проектов «Сколково». Он прочитал серию лекций в американском Массачусетском технологическом университете в 2011 году по контракту со «Сколково».

Илья Пономарев объяснил, что он сотрудничал с фондом как советник президента на общественных началах на основании договора о научной и преподавательской деятельности. Кроме того, эсэр является председателем попечительского совета Института инновационного развития, что все объясняет. Это проверяли и юристы фонда, и сотрудники аппарата правительства, сообщает информационное агентство РБК.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий