В России изъята крупнейшая за год партия героина

В Зеленограде ФСКН изъяла крупную партию героина у трех граждан Таджикистана. По информации пресс-службы управления ФСКН по Московской области, изъято более 37 кг героина, стоимость партии составляет более 1 млн долл. Таким образом, изъятая партия наркотиков стала крупнейшей в России за 2013 год.

Задержанные являются членами преступной группировки, специализировавшейся на поставке героина в тайниках внутри автомобилей. Против них уже было возбуждено уголовное дело по изъятию 2 кг героина в Домодедовском районе Подмосковья. В ходе расследования выяснилось, что в адрес этого сообщества снова должна поступить крупная партия наркотиков. В результате наркополицейские проследили маршрут следования автомобиля и место встречи для передачи ключей от машины, в которой везли героин.

Также известно, что один из задержанных разыскивается МВД Таджикистана за убийство, а другой во время гражданской войны в Таджикистане воевал на стороне исламских боевиков и был командиром отряда. Исследования изъятой партии показали, что концентрация героина в десятки раз превышает качество так называемого уличного наркотика. Все задержанные арестованы, их ждет наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Таджикистан по-прежнему остается одним из главных источников для доставки в Москву героина. Считается, что в среднеазиатскую республику порошок попадает в том числе из Афганистана, власти которого не прилагают достаточных усилий для борьбы с распространением наркотиков.

Изъятая подмосковными наркополицейскими партия героина стала крупнейшей за 2013 год. До этого самым крупным уловом ФСКН была партия вещества, изъятая в Томске, — 3 кг.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий