Политика ЕЦБ бьет по карману Германии

Управляющий совет ЕЦБ на этой неделе должен проголосовать по вопросу изменения основной учетной ставки. Проблемные страны еврозоны с нетерпением ждут, что глава ведомства Марио Драги объявит о ее снижении до 0,5%, что должно помочь им скорее выйти из кризиса. Слишком мягкая денежная политика вредит Германии, возражает канцлер Ангела Меркель.

ЕЦБ снизил учетную ставку до 0,75% в июле прошлого года, а в сентябре запустил новую программу по выкупу облигаций. Ожидалось, что это уменьшит экономические дисбалансы в еврозоне, однако разрыв между странами-кредиторами севера и странами-должниками юга продолжил расти. Серьезно ухудшилась ситуация на рынке труда в первую очередь проблемных стран: в Испании она, к примеру, в апреле перевалила за 27% (в еврозоне в среднем — почти 12%). Слабая макроэкономическая статистика на прошлой неделе и неутешительные данные ЕЦБ об объемах банковского кредитования по итогам марта заставили большинство аналитиков поверить в неизбежное снижение ставки. Согласно опросу Reuters на прошлой неделе, этот шаг от ЕЦБ на заседании 2 мая ожидают более половины из 76 опрошенных экономистов и две трети уверены, что это произойдет до июня.

Ангела Меркель против

Снижение ставки не радует, пожалуй, лишь ведущую экономику еврозоны — Германию, о чем неожиданно откровенно заявила канцлер Ангела Меркель. «Конечно, ЕЦБ находится в очень трудной ситуации, — подчеркнула Меркель в ходе встречи глав немецких сберегательных касс в Дрездене. — В принципе для Германии ЕЦБ сейчас следовало бы даже несколько повысить ставку, а вот для других стран сделать больше для того, чтобы в их распоряжении оказалось достаточно ликвидности, и прежде всего ликвидности для финансирования предприятий».

Выступление Ангелы Меркель многие восприняли как проявление недовольства в отношении политики ЕЦБ. В июне Конституционный суд Германии будет рассматривать законность создания европейского стабфонда ESM. В преддверии разбирательства в руки журналистов Handelsblatt попал доклад Бундесбанка, специально подготовленный для суда, в котором регулятор предостерегает, что объявленная ЕЦБ программа скупки долга может подвергнуть риску независимость центробанка. Глава Бундесбанка Йенс Вайдман был единственным членом совета ЕЦБ, кто выступал против этого плана с самого начала.

Германия — один из главных инициаторов плана жесткой бюджетной экономии и сокращения государственных расходов. У Берлина есть все основания полагать, что скупка бондов и низкие ставки могут снизить стимул стран еврозоны к проведению реформ. В самой же Германии экстремально низкий банковский процент может привести к образованию ценовых пузырей, например, на рынке недвижимости. Кроме того, низкие ставки бьют по карманам банковских вкладчиков. Глава Германского союза сбербанков Георг Франешон на встрече в Дрездене потребовал от политиков решительных действий, чтобы после проведения своих масштабных программ помощи ЕЦБ «мог снова вернуться к нормальным условиям банковского процента». В настоящее время европейские страны сокращают свои долги за счет миллионов вкладчиков немецких сберкасс, уверен гн Фареншон.

Эффект ограничен

Снижение ставки неизбежно, но проблема заключается в том, что даже это вряд ли значительно поможет экономике. Этой точки зрения придерживаются более 80% экономистов, опрошенных Reuters и Commerzbank. «Серьезного воздействия на положение дел в проблемных странах ставка ЕЦБ не оказывает. Кредиты для средних предпринимателей в Испании и Италии вдвое дороже, чем для немецких компаний. В конкурентной борьбе неожиданно резко возросло значение того, где расположена фирма — в Тироле на территории Австрии или же несколькими километрами южнее — в Южном Тироле на территории Италии», — пишет Sueddeutsche Zeitung.

«Эффект от снижения процента для периферийных стран будет ограниченным. Между тем именно там в таком снижении нуждаются сильнее всего», — заявил на прошлой неделе член директората ЕЦБ Йорг Асмуссен.

«Снижение ставки рефинансирования вряд ли поможет значительно улучшить ситуацию, но произведет символический эффект: такое решение будет означать, что ЕЦБ «понимает необходимость действий». На самом деле, что сейчас действительно нужно, так это направленные меры по стимулированию кредитования в кризисных странах. Как заявила Ангела Меркель, текущая монетарная политика довольно мягкая для Германии, но слишком жесткая для остальных стран. Это и так очевидно, но, возможно, это признак того, что политические лидеры тоже начинают «понимать необходимость действий», написал в своем отчете главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank Джон Харди.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий