60% россиян поддерживают арест активистов Greenpeace

Более половины россиян поддерживают позицию российского правосудия по делу о нападении на платформу «Приразломная». Об это говорится в результате опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Действия России в ходе этого инцидента 60% респондентов считают адекватными. И, чем выше уровень образования опрошенных, тем чаще они склоняются к такому мнению (с 54% среди малообразованных до 62% среди высокообразованных).  Слишком жесткими действия государства считают 17%, слишком мягкими – 8%.

Об инциденте в Печорском море,  в ходе  которого экологическая организация Greenpeace пыталась проникнуть  на нефтяную платформу «Приразломная» в рамках акции против нефтедобычи в Арктике, известно в той или иной мере большинству (60%)  россиян: 21% хорошо осведомлены об инциденте, 39% — в общих чертах. Наиболее информированными оказались жители Москвы и Санкт-Петербурга (74%), а 38% респондентов услышали о произошедшем в ходе опроса.

Две трети россиян полагают, что необходимо пресекать попытки зарубежных экологических организаций препятствовать российскому освоению Арктики (66%). Противоположной позиции придерживаются только 20% россиян.

Сегодня Мурманский суд рассмотрит дело еще 16 активистам Greenpeace. Вчера пятерым активистам Greenpeace с судна Arctic Sunrise было предъявлено обвинение в пиратстве по делу о нападении на платформу «Приразломная». Если их вина будет доказана, то обвиняемым грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, 18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались незаконно высадиться на эту платформу. Следственный комитет возбудил уголовное дело о пиратстве активистов Greenpeace. Их действия на платформе Газпрома, считают в СК, «могли привести к аварии, которая поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию». Кроме того, они посягнули на суверенитет государства.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий