ЦРУ и Пентагон не хотят пускать ГЛОНАСС на территорию США

Минобороны США и ЦРУ пытаются убедить Госдепартамент не выдавать Роскосмосу лицензию на строительство станций системы ГЛОНАСС на американской территории. Ведомства высказывают опасения, что станции системы ГЛОНАСС могут быть использованы в военных целях – для увеличения точности российских управляемых ракет.

Опасения Пентагона и ЦРУ заставили Белый дом отложить принятие решения о размещении станций ГЛОНАСС на территории США, пишет The New York Times. «Я бы хотел понять, почему США могли бы быть заинтересованы в предоставлении помощи конкуренту GPS в условиях, когда ситуация, когда весь мир полагается на GPS, является явным преимуществом США», — цитирует издание главу комитета по вопросам разведки палаты представителей конгресса США Майка Роджерса. В американском внешнеполитическом ведомстве считают иначе. «Им это угрозой не представляется», — заявил источник в администрации Обамы на условиях анонимности.

Россия направила запрос в США на строительство станций системы ГЛОНАСС в мае 2012 года. Роскосмос планирует разместить там восемь станций.

Разработка системы ГЛОНАСС была начата в 1970-е годы, а полностью принята в эксплуатацию Министерством обороны в 1993 году. Россия опередила в этом американского конкурента — GPS, который официально был признан готовым к эксплуатации спустя два года — в 1995-м. Но на этом жизненные пути навигационных систем разошлись.

Американцы быстро решили переориентировать предназначенную для военных целей спутниковую систему навигации на «гражданку». В мае 2000 года распоряжением президента США Билла Клинтона было снято загрубление сигнала, так что принимать информацию со спутников, при наличии оборудования, могли все и абсолютно бесплатно.

В России аналогичный указ был подписан также в мае, но уже 2007 года президентом Владимиром Путиным. Полностью развернуть орбитальную группировку должны были уже в начале этого года, но не все шло гладко. В декабре прошлого года из-за ошибок в расчетах полетного задания (в баки залили 1,5 т лишнего топлива) на расчетную орбиту не вышли три космических аппарата ГЛОНАСС-М, запущенные с Байконура ракетой-носителем «Протон-М».

Эксперты сходятся во мнении, что наиболее востребованным ГЛОНАСС станет на Ближнем Востоке, в Китае и Латинской Америке — регионах, где стремятся уменьшить политические риски, связанные с зависимостью от США. У Соединенных Штатов существует техническая возможность отключить от сигналов GPS целые регионы. Хотя власти страны никогда не подтверждали этот факт, в мировом сообществе утвердилось мнение, будто GPS уже не раз «глушили», например во время военных действий в Ираке.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий