Почти 80% высокобалльных работ ЕГЭ выполнены с нарушениями

В 77% перепроверенных высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ были обнаружены серьезные нарушения, следует из результатов закрытой выборочной перепроверки, которая проводилась разработчиками заданий ЕГЭ. Так, в некоторых регионах оценки половины работ по ряду предметов оказались неоправданно завышены сотрудниками региональных экзаменационных комиссий.

О результатах перепроверки высокобалльных и стобалльных работ пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Проверки производились там, где статистика показала резкое увеличение высокобалльников по отдельным предметам.  В итоге ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% работ: оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены — от одного добавленного балла до четырех и выше. «Можно констатировать либо низкую квалификацию эксперта, либо злой умысел», — говорят проверяющие. Впрочем, другие обнаруженные нарушения не допускают двойного толкования. Так, в 2% перепроверенных работ по биологии в Дагестане отдельные задания в бланке, помимо авторского, выполнены другим почерком. Кроме того, проверяющие выявили, что в некоторых работах проставлена оценка за несуществующее задание. Такие нарушения были зафиксированы в Дагестане, Ставрополье, Брянской области и др.

Наиболее показательная ситуация с высокобалльниками Дагестана, пишет «Ъ».  Как оказалось, 70% перепроверенных работ по биологии в этой республике были списаны выпускниками друг у друга, еще 4% имели доступ к стандартному ответу. Во время ЕГЭ по истории в республики были списаны, как считают проверяющие, 94% из попавших к ним работ.

По данным газеты, эти результаты были направлены Рособрнадзором в регионы с рекомендацией тотально перепроверить высокобалльные работы.  Эксперты считают, что подобные перепроверки необходимо организовывать сразу же после сдачи экзамена.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий