МВД: при создании ГЛОНАСС похитили 387 млн рублей

Полиция подозревает, что бывшие руководители дочерней структуры финансово-промышленной группы АФК «Система» — компания «М2М Телематика» — похитили из бюджета 387,5 млн руб., выделенных на осуществление федеральной целевой программы ГЛОНАСС. По факту злоупотреблений при создании российской системы спутниковой навигации возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело по факту мошенничества против не установленных следствием руководителей компании «М2М Телематика» было возбуждено еще 14 июня этого года, пишет газета «Коммерсант». Компания выполняла целый ряд госзаказов, в том числе в рамках федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Следствие полагает, что в 2012 году тогдашние руководители М2М похитили деньги на проекту федеральной программы ГЛОНАСС. Договоры на оказание субподрядных услуг были заключены с фирмами, существовавшими лишь на бумаге. Тем не менее. За якобы выполненные работы они получили из бюджета 380 млн 580 тыс. руб. После деньги были похищены.

Являвшийся в 2012 году гендиректором М2М Игорь Грушелевский считает, что уголовное дело надуманное и носит заказной характер. По его словам, под его руководством компания вообще не выполняла никаких работ в рамках программы ГЛОНАСС.

Он связал это уголовное дело с корпоративным конфликтом между АФК «Система», основным владельцем М2М, и миноритарными акционерами фирмы. Миноритарии М2М — сам г-н Грушелевский (6,86% долей фирмы) и Александр Гурко (17,15% долей), который ранее также работал гендиректором М2М, не могут согласовать с АФК «Система» параметры опционной сделки по выкупу основным владельцем их доли. «У «Системы» наступили сроки выполнения их финансовых обязательств перед нами, а платить они не хотят, инициируя всякие уголовные дела, меня даже в краже имущества компании обвинили»,— утверждает Грушелевский.

Со своей стороны, в АФК «Система» обвинения Грушелевского вызвали недоумение. «Не следует смешивать факты хищения собственности компании с хозяйственными вопросами»,— заявили в пресс-службе компании. Там очень обеспокоены информацией о хищении госсредств через свою дочернюю структуру. Компания заявила, что оказывает полиции всестороннее содействие в расследовании обстоятельств происшедшего.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий