«Пираты» проведут митинг против интернет-цензуры

Проект «Роскомсвобода», отслеживающий факты неправомерной блокировки сайтов, планирует провести 28 июля акцию протеста против принятия антипиратского закона. Также основатели проекта предлагают устроить интернет-забастовку, призывая противников документа прекратить на сутки деятельность своих сайтов. Митинг должен пройти в центре Москвы, однако место пока не согласовано.

Уведомление о проведении публичного мероприятия будет направлено московским властям за 15 дней до акции, говорится в обращении «Роскомсвободы». Основная цель митинга — «потребовать выполнения требований петиции на roi.ru и поддержать предложение об интернет-забастовке 1 августа». Кроме того, «пираты» намерены продемонстрировать, что «IT-сообщество способно не только болтать на форумах, но и собраться в офлайне и показать, что недовольных новым законом много».

Ранее ряд электронных библиотек Рунета устроили забастовку в знак протеста против антипиратского закона. В акции приняли участие некоммерческие библиотеки «Флибуста», «Куллиб» и «Максима», которые закрыли свои порталы 2 июня на сутки. «Государственная дума разрабатывает серию законов, которые дадут чиновникам возможность заблокировать любой сайт в Рунете. Быстро и безнаказанно», — говорилось в сообщениях на сайтах, принявших участие в этой акции.

Такого же мнения придерживается депутат Госдумы Дмитрий Гудков. «Похоже, власть решила цензурировать Интернет по полной программе», — написал он в своем микроблоге. Гудков также добавил, что все поправки, которые депутаты вместе со специалистами из «Яндекса» разрабатывали для этого закона, были отклонены.

Российская интернет-компания «Яндекс» также ранее раскритиковала антипиратский законопроект, заявив, что документ технически нереализуем и потенциально опасен. Вместе с коллегами по отрасли «Яндекс» обещал подготовить альтернативную концепцию, которая защитит интересы правообладателей и не будет ущемлять права пользователей Интернета. Критически о законе отозвались также Google и Mail.Ru Group.

Антипиратский закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 3 июля. Он устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий