Магнитского признали виновным в неуплате налогов

Тверской суд Москвы признал скончавшегося в СИЗО в 2009 году консультанта инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов. Ранее в ходе прений гособвинение просило признать Магнитского виновным в совершении преступления, однако закрыть в отношении него дело в связи со смертью.

Сергей Магнитский признан виновным в организации схемы по уклонению от уплаты налогов, сообщает РАПСИ. Суд установил, что преступная схема была создана Магнитским по просьбе главы Hermitage Capital Уильяма Браудера. Так, в фирмах, подконтрольных фонду Уильяма Браудера, были зарегистрированы инвалиды, которые там не работали. В результате эти фирмы не платили налоги.

«Магнитский пояснил, что ни о чем с Браудером не договаривался, что никаких преступлений не совершал. По его словам, с каждым из инвалидов был подписан трудовой договор. Все они работали на дому, таким образом, создавать рабочие места не требовалось», — напомнил судья позицию Сергея Магнитского.

По версии правоохранительных органов, консультант инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский вместе с еще пятью обвиняемыми организовал незаконный возврат якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год, похитив таким образом из бюджета 5,409 млрд руб. Между тем сам Сергей Магнитский, а также представители фонда Hermitage Capital неоднократно заявляли о причастности к данному делу ряда сотрудников МВД. Ему было предъявлено обвинение по статье «Организация и пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

16 ноября 2009 года, в период ознакомления со своим уголовным делом, Сергей Магнитский в возрасте 37 лет скончался в помещении больницы следственного изолятора.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий