Певица Руслана пригрозила сжечь себя на Майдане

Победительница «Евровидения-2004» и активная участница протестов певица Руслана заявила, что готова совершить самосожжение на Майдане. Об этом она сообщила со сцены, обращаясь к общественности. Кроме того, Руслана подчеркнула, что главная цель, за которую она борется — отставка действующей власти.

«Это не шоу – это жизнь. И то, что мы здесь делаем, крайне важно для нашей жизни. Я вам честно скажу, я себя сожгу на этом Майдане, если не произойдут изменения», — цитирует украинское интернет-издание «Обозреватель» слова певицы. Кроме того, Руслана обещала согреть Евромайдан, раздевшись до купальника. Я завтра выйду на сцену в купальнике и начну обтираться льдом, чтобы согреть вас», — передает слова активистки ТСН. После того, как власти предприняли попытку разогнать митингующих (в ночь на 30 ноября спецназ разогнал протестующих на Майдане, десятки людей при этом были избиты), Руслана вместе с мужем развозила пострадавших по больницам.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что события, происходящие на Украине — это внутреннее дело страны, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы самым внимательным образом следим за тем, что происходит на Украине. При этом еще раз хочу сказать, что со всеми этими проблемами должно разбираться украинское руководство и украинское общество, а не иностранцы, не Россия. Но и другие страны должны вести себя корректно», — заявил Медведев в интервью российским телеканалам. Однако Медведев отметил, что Украина остается важнейшим стратегическим партнером РФ.

В настоящее время более 30 тыс. митингующих блокируют здание Администрации президента. Оппозиция намерена блокировать здание до подписания президентом Виктором Януковичем указа о досрочных выборах президента и Верховной Рады, сообщает информационное агентство «Украинские Новости». Сегодня утром лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок, выступая со сцены во время митинга в центре Киева, заявил, что украинская оппозиция начинает процесс формирования новой власти в Киеве. «Мы начинаем с завтрашнего дня формирование независимой власти в Киеве, киевского местного самоуправления»,- цитирует РИА Новости слова Тягнибока.

21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. После этого в стране начались протестные акции — в частности, так называемый Евромайдан. В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала полиция. Ранее, 2 декабря, сторонники националистической партии «Свобода» захватили здание Киевской городской государственной администрации (КГГА): разбили окна, выломали двери. Лозунгами протестующих стали объединявшие всех «Слава Украине! Героям слава!», «Банду – геть!» и «Революция!».

Ранее на заседании Верховной рады большинством голосов было принято решение о продолжение работы правительства: 186 народных депутатов проголосовали за отставку кабинета министров. Для того, чтобы правительство ушло в отставку, необходимо 226 голосов.

События в Киеве — это внутриполитический процесс, попытка раскачать действующую власть в стране, уверен президент России Владимир Путин. «Это хорошо подготовленные акции, — оценил он на днях. — Готовились не к сегодняшнему дню, а к марту 2015 года, к выборам президента. Небольшой фальстарт. Мы видим, как хорошо подготовленные и обученные группы боевиков действуют. Оппозиция то ли не всегда может контролировать процесс, то ли стали ширмой для политических действий».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий