Пентагон предложил начать поставки на Украину ракетных комплексов

Как сообщает газета Wall Street Journal, американские военные стратеги уверены, что отправка Javelin на Украину сделает армию этой страны более маневренной. Изначально комплексы сделаны так, чтобы их мог переносить один солдат. Однако в США считают, что на Украине было бы правильнее устанавливать Javelin на автомобили. Это позволило бы более эффективно бороться против танков.

Помимо Javelin, Пентагон предлагает отправлять на Украину и стрелковое оружие.

Позиция военных разделяется рядом советников Барака Обамы, которые уверены, что США должны активнее помогать Украине в борьбе с ополченцами на востоке страны. Как ранее сообщала New York Times, на этой неделе они должны представить доклад, обосновывающий эту точку зрения. Однако источники в Белом доме  не могут точно сказать, чем завершится обсуждение.

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс в ночь на вторник по московскому времени заявил, что Белый дом продолжит оказывать экономическое давление на Россию.

«Мы по-прежнему считаем, что экономические санкции являются лучшим способом повлиять на расчеты России», – сказал Родс в интервью CNN.

Обама в интервью CNN в воскресенье напомнил, что Украина не является членом НАТО и подчеркнул, что США будут добиваться своего при помощи дипломатических методов. «Я не думаю, что это будет правильно со стороны США или других стран вступать в военный конфликт с Россией. Но мы усиливаем границы стран, которые являются членами НАТО», – сказал глава Белого дома.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий