В Крыму освободили украинских офицеров, подозревавшихся в терроризме

В Крыму освободили украинских военнослужащих генерал-майора Игоря Воронченко, подполковника Юрия Мамчура, подполковника Дмитрия Делятицкого и майора Ростислава Ломтева. Ранее их задержали по подозрению в «содействии деятельности террористических организаций на территории Крыма».

Они были отпущены, потому что  не стали выполнять преступные приказы из Киева и сотрудничали с органами безопасности в ходе дознания, передает Крыминформ. «Руководством правоохранительных органов в Республике Крым было принято решение их освободить», — отметили представители региональных ведомств.

Ранее Россия потребовала от Украины вывести военнослужащих из Крыма. Военным, находящимся на территории полуострова, было предложено сдать оружие или перейти на сторону РФ. Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов выразил мнение, что войны на полуострове не будет. «Ни один украинский военный не просочится не территорию Крыма. Это невозможно ни теоретически, ни тем более практически», — сказал он.

25 марта в последней украинской воинской части, чьи военнослужащие остаются верны киевским властям, вчера был поднят российский флаг. Оставшиеся украинскими корабли будут освобождены от украинских военнослужащих в ближайшие дни, говорят российские военные. Около половины личного состава украинских воинских частей (всего в Крыму несли службу 18 тыс. военнослужащих), дислоцированных в Крыму, перешли на сторону Вооруженных сил РФ, сообщило Минобороны Украины. Дольше всех верность Киеву сохраняли морпехи в Феодосии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий