Авиапассажиров могут заставить проходить тест на алкоголь

Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий тюремное заключение сроком на пять лет для авиапассажиров, устраивающих на борту пьяные дебоши. Также, как полагают авторы законопроекта, должны ужесточиться и санкции за мелкие нарушения, пишет «Российская газета».

Пассажирам, которые любят устраивать дебоши на борту самолета, может грозить до пяти лет лишения свободы. Хулиганов внесут в черный список авиакомпаний, так что те получат право больше не продавать таким пассажирам билеты. За более мелкие нарушения будет усилена административная ответственность и предусмотрены штрафы в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб.

Закопроект Госдума рассмотрит осенью, однако споры вокруг него разгораются уже сейчас. Глава аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев считает, что в отношении нетрезвых пассажиров гражданские суда ничем не отличаются от вагонов метро или электропоездов и наказания должны быть серьезнее. В качестве решения проблемы Пантелеев предлагает запретить пьяным пассажирам посадку на борт. Сегодня командир судна в случае неприятной ситуации на борту, вызванной поведением пассажиров, может лишь запросить экстренную посадку и выдать дебошира местным властям. Они в свою очередь могут заключить авиадебошира под стражу на 15 суток.

Авиакомпания вправе потребовать от нарушителя возместить материальный ущерб, однако при вынесении решения суд будет учитывать финансовые возможности обвиняемого. В силу этого перевозчики ни разу не вернули потраченных миллионов. К тому же, если пассажир считает обвинения авиакомпании несправедливыми, он может пройти медицинское освидетельствование.

Проблема дебошей в самолетах все чаще привлекает к себе внимание общественности. Так, 14 декабря 2012 года известный российский боец Александр Емельяненко летел на местный турнир по смешанным единоборствам. По дороге во время полета Емельяненко приставал к пассажирам, провоцировал их на драку, не реагировал на замечания бортпроводников, требовал спиртного, курил и нецензурно выражался. А месяц спустя, 11 января, бизнесмен Сергей Кабалов в нетрезвом состоянии избил стюарда, одного из пассажиров и попытался захватить самолет, чтобы угнать его. Кабалову предъявили обвинение по уголовным статьям «Покушение на угон воздушного судна» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», а Емельяненко оштрафовали на 700 руб.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий