Отдел специального назначения ГУФСИН России по Красноярскому краю «Ермак» отмечает свой юбилей

Отряд был создан 20 февраля 1991 года приказом начальника УВД. Цель создания специальной силовой структуры в составе уголовно-исполнительной системы – борьба с преступностью, предотвращение групповых противоправных действий спецконтингента, защита сотрудников УИС от преступных посягательств осужденных. 

Сегодня в отделе спецназначения ГУФСИН свыше 100 бойцов, в основном это люди, прошедшие службу в «горячих точках» и знающие не понаслышке, что такое война. Более 100 сотрудников «Ермака» награждены наградами, в том числе правительственными, девять сотрудников имеют право на ношение крапового берета. Практически все сотрудники отдела имеют спортивные разряды и регулярно защищают честь ГУФСИН края на соревнованиях различного уровня.

 Как отмечает начальник «Ермака» Николай Ильин, в настоящее время отряд полностью готов к выполнению поставленных задач. На вооружении отряда имеются современные образцы оружия, собственный парк боевой техники: «Создана тренировочная база, на которой ежедневно проходят занятия по боевой и физической подготовке. Главное для отряда – это готовность номер один к любым чрезвычайным ситуациям на территории подразделений ГУФСИН и в целом по России».

Отметим, отряд специального назначения «Ермак» стал одним из первых отрядов специального назначения, созданных в российской уголовно-исполнительной системе. Буквально в первые месяцы отряд, состоящий всего из 30 человек, принял боевое крещение – подавление акций массовых неповиновений осужденных, волной прокатившихся по колониям и тюрьмам Красноярского края. Спецназ ГУФСИН с честью справился с поставленными задачами по предотвращению противоправных действий со стороны спецконтингента. 

За двадцать лет отряд специального назначения «Ермак» тринадцать раз выезжал в командировки на территорию Чеченской республики. В одной из командировок в г. Грозный трое сотрудников «Ермака» – Игорь Ткаченко, Роман Можнов и Ренат Хабибулин –  трагически погибли, пытаясь предотвратить террористический акт.

По словам начальника ГУФСИН края Владимира Шаешникова, несмотря на то, что в условиях реформирования системы исполнения наказаний приоритет отдается цивилизованному решению проблем, в случае обострения оперативной обстановки и введения чрезвычайного положения руководство ГУФСИН в соответствии с нормами действующего законодательства может применить силовые методы: «Сегодня мы уходим от наследия ГУЛАГа и приближаемся к европейским пенитенциарным стандартам. Решение возникающих проблем должно проходить в условиях безукоснительного соблюдения требований закона и прав человека. Однако в случае возникновения чрезвычайной ситуации отдел специального назначения ГУФСИН выступит на защиту закона на территории исправительных учреждений края. Я абсолютно уверен, что сотрудники «Ермака» в такой ситуации окажутся на высоте».

Комментариев нет

Добавить комментарий