«Мэбэт» Александра Григоренко вошел в 14 лучших книг страны

В Красноярске появился еще один большой писатель.

Во вторник были объявлены итоги главной литературной премии России «Большая книга». Победителем стал писатель Даниил Гранин с романом «Мой лейтенант», однако в список финалистов вместе с гранинским были отобраны еще 14 произведений. Почти все авторы – жители столиц — Москвы и Петербурга, и лишь один писатель из-за Урала – это наш красноярец Александр Григоренко. Вернее, дивногорец, так как постоянно Александр живет в этом городе.

Надо сказать, что список финалистов утверждало маститое жюри, и поработать им пришлось изрядно – на конкурс было прислано больше 400 произведений.

Книга «Мэбэт» Александра Григоренко – она, по словам автора, «Мой, русский, миф о тайге и, если он имеет отношение к чистой этнографии, то самое косвенное». Книга была написана шесть лет назад, и история ее началась с того, что писателю очень понравилось звучание этого имени – Мэбэт. А еще Григоренко хотелось написать интересную историю. И ему это удалось. Как он говорит: «Только начав писать текст, я понял, что оказался в пространстве, практически совсем свободном от давления истории, –  такова вся дорусская тайга — и, тем более, от какой бы то ни было публицистики».

В СМИ же книгу представляли как «роман-притчу на основе ненецкого эпоса», и московские критики до самого последнего ставили на то, что «Мэбэт» завоюет главную премию.

Тогда, в 2006, знакомый писателя предложил ему написать что-нибудь «на тему тайги» в совершенно свободной форме – готовилась некая компилятивная книга, которая потом так и не вышла. Самое интересное, что Григоренко предлагал текст одному местному издательству, но гранта не получил. Директор издательства будто бы сказал: «Не стоило за это и браться. Вот если бы ты чего-нибудь про край написал или про губернатора…». Тогда друзья посоветовали Александру предложить книгу столичным издательствам, и он отправил в десяток из них три главы своего «Мэбэта». Ответило издательство «Арсис-Букс», которое в определенных кругах считается весьма рафинированным. Редактор попросила прислать остальное…

Сейчас Александр Евгеньевич работает над второй книгой, и можно надеяться, что она так же станет известна всей России и так же будет принята читателями с любовью и интересом.

Комментариев нет

Добавить комментарий