Красноярские врачи пожаловались на растущее число бесплодных мужчин

В Красноярском крае с каждым годом увеличивается процент мужчин, страдающих от бесплодия. Об этом 15 марта журналистам рассказала главврач Красноярского краевого центра планирования семьи и репродукции Ольга Щукина.

По ее словам, общая динамика бесплодия в крае уже несколько лет остается на одном и том же уровне, однако увеличивается число бесплодных мужчин. Она отметила, что в крае 8% супружеских пар не могут иметь детей и зачастую в этом виноваты мужья. «Если раньше мы говорили, что в 1/3 случае бесплодия виноваты мужчины, а в 2/3 — женщины, то теперь мы говорим: 50 на 50, то есть процент мужского бесплодия возрастает. И немалую лепту в это вносят заболевания, передающиеся половым путем», — пояснила врач.

Она добавила, что в крае благодаря специальным профилактическим мероприятиям снизилось количество абортов, и за последние 3 года число родов превысило число абортов на 8 тыс. За последние 5 лет в крае на 44% снизилось количество прерывания беременности у девочек-подростков, отметила Щукина.

Комментариев нет

Добавить комментарий