Остались только Южный и Кузнецов

Второй день теннисного турнира серии «Большого шлема» с призовым фондом 34,4 млн долл. принес очередные потери россиян в муж­ской сетке. Дмитрий Турсунов в трех сетах уступил немцу Томми Хаасу, а Теймураз Габашвили оказался слабее испанца Роберто Баутисты Агута.

«Я понимал, что этот год станет одним из самых сложных в моей карьере. Но нынешний сезон просто прекрасен для меня, а такие поражения, как на Уимблдоне, порой случаются в твоей карьере. Важно помнить другое. Теннис — это не спорт поражений, зрители запоминают не проигрыши, а победы». Это слова Рафаэля Надаля, который спустя две недели после победы в Париже потерпел сокрушительное поражение в стартовом матче на Уимблдоне.

Пока Рафаэль Надаль проигрывал свой матч в первом круге, на этой же стадии турнира заметно редело представительство россиян. Игорь Андреев, Евгений Донской и Александр Богомолов зачехлили ракетки. Во второй круг вышли лишь Михаил Южный и Андрей Кузнецов, в 2009 году выигравший на Уимблдоне юношеский турнир. Вчера ситуацию могли изменить Дмитрий Турсунов, встречавшийся в первом круге с Томми Хаасом — обидчиком Михаила Южного в четвертом круге последнего «Ролан Гаррос», — и Теймураз Габашвили, соперником которого был испанец Роберто Баутиста Агут.

Первым на корт вышел Турсунов, и уже первый сет против 35-летнего немца стал для россиянина проблемой. Хаас был очень силен на подаче (достаточно сказать, что он совершил почти 20 эйсов), а вот у Дмитрия этот элемент проклюнулся ближе к концу партии. Во втором сете россиянин был близок к победе, но при счете 5:4 в свою пользу отдал три гейма подряд и поставил себя в крайне неприятную ситуацию. Третья партия стала, пожалуй, самой упорной в матче. Соперники по очереди брали свои подачи, но в самый ответственный момент при счете 5:5 Турсунов допустил двойную ошибку и позволил Хаасу сделать столь долгожданный брейк. Такого немец не прощает — 7:5 и победа в матче.

Зато в женской части турнира у представителей России по традиции полный порядок. Победительница Уимблдона-2004 Мария Шарапова на старте выдала непростой, но, главное, победный матч против француженки Кристины Младенович. Вчера же полку россиянок во втором круге прибыло. 86-я ракетка мира Ольга Пучкова одолела в двух сетах голландку Аранчу Рук — 6:4, 6:2. Россиянка прекрасно действовала на своей подаче и совершила гораздо меньше невынужденных ошибок, чем соперница. Следующей соперницей Пучковой станет грозная австралийка Саманта Стосур, посеянная на Уимблдоне под 14-м номером.

Четвертьфиналистка последнего «Ролан Гаррос» Мария Кириленко встречалась с любимицей местной публики — британкой Лорой Робсон. Несмотря на свой юный возраст (19 лет), Робсон уже заслужила место в топ-50 и к Уимблдону подошла на 38-й строчке в рейтинге WTA. Лора очень мощно действовала на своей подаче, чем, кажется, застигла Кириленко врасплох. Робсон удавались эйсы, она играла крайне агрессивно и в итоге вынуждала Марию ошибаться. Если поражение россиянки в первом сете можно было списать на стартовую нервозность, то происходящее во второй партии вызывало недоумение. Мало того что Робсон удачно действовала на своей подаче, она еще блестяще защищалась на подачах Кириленко. 3:6, 4:6 — и Маша, увы, уже в первом раунде покидает Уимблдон.

Источник: РБК daily