Суд не будет проверять подпись Путина по иску Навального

Мосгорсуд не удовлетворил иск оппозиционера Алексея Навального к врио мэра Москвы Сергею Собянину. Поводом к разбирательству стало то, что Собянин отказался публично демонстрировать письменное согласие президента России Владимира Путина, которое нужно врио мэра для участия в выборах.

В данный момент идет заседание, на котором рассматривается иск Навального к Собянину, пишет в своем Twitter (‏@Martyasha) журналистка «Коммерсантъ FM» Елена Мартянова. Ни истец, ни ответчик на заседание не пришли: интересы Навального защищает его адвокат Николай Кузнецов, представитель Собянина на слушание не явился.

В ходе заседания сторона Навального запросила у суда оригинал подписи президента, однако судья отказался это делать. «Суд отказал стор. Навального в экспертизе подлинности документа о согласии Путина. Подлинник тоже не счел нужным предоставить (только копия)», – сообщает Мартянова. Представитель Фемиды отказался вызывать главного свидетеля по этому делу Владимира Путина. Защита доказывает, что такой документ, как подтверждение президента, должен быть официально опубликован на сайте правительства, а также в «Российской газете». Мосгорсуд ответил, что такой документ, как согласие президента, не носит нормативного характера и не обязан быть опубликован. Таким образом, суд считает, что заявление истца не соответствует законодательству.

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный подал в суд на своего конкурента и врио мэра города Сергея Собянина в связи с тем, что тот, по словам Навального, отказался представить письменное согласие президента РФ на свою регистрацию кандидатом на предстоящих выборах. В частности, Навальный заметил в законодательстве РФ пункт о том, что и.о. мэра не может участвовать в выборах. Но тут же добавил, что «гражданин может уйти в отставку и сразу баллотироваться на этот пост, если он получил согласие президента Российской Федерации». На днях председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов опроверг обвинения Навального. Он продемонстрировал письменное разрешение Путина на участие Собянина в выборах. Однако в штабе Навального сомневаются в подлинности этого документа.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы пройдут в столице в единый день голосования — 8 сентября 2013 года. В них примут участие помимо Собянина и Навального Иван Мельников (КПРФ), Сергей Митрохин («Яблоко»), Михаил Дегтярев (ЛДПР), Николай Левичев (СР).

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий