Оппозиция подала заявку на проведение «антикризисного марша» в Москве

Оппозиция сегодня утром передала в столичную мэрию официальное уведомление о проведении 1 марта массовой акции в центре Москвы, написал на своей странице в Facebook представитель движения «Солидарность» Сергей Давидис. Оппозиционеры намерены провести шествие по Тверской улице, при этом митинг не планируется.

Давидис уточнил, что в заявке указано об участии в акции до 100 тыс. человек. Мэрия Москвы в течение трех дней должна рассмотреть заявку оппозиционеров. «Выразить и сформировать общественное мнение по поводу нарушения прав человека, законов, Конституции и международных обязательств РФ, а также норм международного права, высказать требования их соблюдения, требования по изменению законодательства и иных нормативных актов, выразить осуждение действий, нарушающих права и свободы человека и гражданина, отношение к высшим должностным лицам РФ», – говорится в уведомлении о целях проведения мероприятия. 

Глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров сообщил РИА Новости, что мэрия Москвы получила заявку оппозиции о проведении шествия 1 марта в центре города.  

Ранее, 2 февраля, оппозиция направила городским властям уведомительное письмо. Среди подписавшихся оказались Михаил Ходорковский, Алексей Навальный, Борис Немцов, Михаил Касьянов и Александр Рыклин. Эту акцию они назвали антикризисным маршем «Весна». Организаторами шествия стали Партия прогресса, РПР-ПАРНАС, Партия 5 декабря и «Солидарность».

В воскресенье, 15 февраля, оппозиционера Алексея Навального и волонтеров задержали в метро за во время агитации за проведение оппозиционной акции в Москве. Навального доставили в 4 отдел УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России. Однако после отпустили. По словам политика, в общей сложности его продержали в отделении более восьми часов.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий