В Красноярске пройдут XI Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения

С 12 по 14 января 2011 года в краевом центре пройдут Красноярские краевые образовательные Рождественские чтения — крупнейший в крае ежегодный религиозно-общественный форум.

Чтения организует Красноярская епархия Русской Православной Церкви при поддержке Губернатора и Правительства Красноярского края, администрации Красноярска, административных и управленческих структур региона.

Участие в чтениях примут деятели науки, культуры, образования края, педагоги, священнослужители, представители православной общественности Красноярского края, а также сотрудники Синодальных отделов РПЦ.

Одной из ведущих тем XI чтений станет отмечаемый в октябре 2011 г. 150-летний юбилей создания Красноярской епархии. Планируется проведение специализированных секций и встреч, посвящённых проблемам современной катехизации и религиозного образования, миссионерского и молодёжного служения, социально-экономической и хозяйственной деятельности приходов, включая вопросы пенсионного и страхового обеспечения клириков, социальной ответственности бизнеса, дошкольному духовно-нравственному воспитанию и образованию и др.

Работа чтений будет осуществляться по нескольким основным направлениям:

— «Церковь и общество». Предполагается работа на Пленарном заседании и по секциям.

— «Церковь и образование». Предполагается работа на Пленарном заседании и по нескольким секциям, в том числе: «Церковь и школа. Воспитание и образование детей и молодёжи»; и др. Планируется также организация круглого стола и отдельной секции, посвящённых проблемам апробации и преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» и модуля «Основы православной культуры» в школах Красноярского края.

— «Церковь и культура». Предполагается работа на Пленарном заседании и по секциям.

— «История Красноярской епархии как предмет междисциплинарного исследования, опыт и перспективы». Предполагается работа на Пленарном заседании и в рамках секции; планируется также проведение Круглого стола.

2 комментария

Добавить комментарий