Ополченцы назвали вероятную дату переговоров контактной группы в Минске

Очередная встреча Контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе может состояться в Минске уже 16 января. Об этом заявил вице-спикер народного совета самопровозглашенной народной республики Денис Пушилин, передает Донецкое агентство новостей.

«Встреча Контактной группы по разрешению конфликта на Донбассе может состояться уже послезавтра, 16 января, в Минске. Мы получили письмо от ОБСЕ с соответствующим предложением», – сказал он. Пушилин рассказал, что в повестку встречи войдут вопросы о прекращении огня в Донбассе, обмене пленными и об улучшении гуманитарной ситуации в регионе, передает пресс-центр «Новороссия». Кроме того, полпред ДНР заявил о намерении поднять вопрос по расследованию трагедии под Волновахой, где был расстрелян автобус с мирными жителями.

Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего сообщил РИА Новости, что  ЛНР  получила приглашение ОБСЕ участвовать во встрече контактной группы по урегулированию ситуации на Украине 16 января в Минске. «Да, есть такое приглашение. Приглашение получено официально от представителя ОБСЕ. Глава республики [Игорь Плотницкий] будет принимать решение, кто поедет – он или я», – сказал он.

Ранее постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин сообщил Интерфакс, что заседание Контактной группы по Украине может состояться до конца текущей недели в Берлине. По его словам, на заседании будет обсуждаться завершение создания линии разделения между сторонами конфликта в Донбассе. 

О том, что встреча группы пройдет в ближайшие дни, также сегодня сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает РБК-Украина. «Мы работаем над этим. Я очень надеюсь, что это произойдет в ближайшие дни. Дату должна определить сама трехсторонняя группа», – сообщил он.

Встреча контактной группы в Минске, как ожидается, даст старт обсуждению вопроса о сроках проведения саммита «нормандской четверки» в Астане при участии президентов России, Украины, Франции и Германии. Об этом накануне заявлял глава МИД России Сергей Лавров в Берлине, где проходила министерская встреча в нормандском формате. «Есть понимание, что после встречи контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры «нормандской четверки» встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане», – цитирует Лаврова Интерфакс.

Изначально предполагалось, что четырехсторонняя встреча на высшем уровне, посвященная украинскому кризису, пройдет в Астане 15 января. Однако в минувший понедельник украинский телеканал ТВi со ссылкой на заявление главы комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмара Брока сообщил, что саммит «нормандской четверки» в Астане будет перенесен на несколько недель. Причиной назван «недостаточный прогресс», чтобы встреча состоялась. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий