На МКС произошла утечка аммиака

«Сейчас все астронавты и космонавты перешли на российский сегмент МКС. Только что с ними прошел сеанс связи, ситуация под контролем, угрозы здоровью экипажа нет», – сообщили Интерфаксу в Центре управления полетами (ЦУП).

Cлужба информационной политики Роскосмоса сообщила, что источником выброса вредных веществ на американском сегменте МКС стала система охлаждения, инцидент произошел в 11:44 мск. «В настоящее время американский сегмент МКС изолирован, экипаж в безопасности и находится на российском сегменте. Концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений», – говорится в сообщении.

По словам начальника российского ЦУП Максима Матюшина, план дальнейших действий в отношении американского сегмента станции должны разработать специалисты США из Центра управления полетом в Хьюстоне.

Роскосмос уточняет, что об эвакуации экипажа в связи с инцидентом речь не идет. «Эвакуация не рассматривается. Пока экипаж находится на российском сегменте. Идет анализ ситуации», – сказал ТАСС глава Роскосмоса Олег Остапенко. 

В ЦУП также уточнили, что для устранения неисправности, возможно, понадобится внеплановый выход в открытый космос, сообщает РИА Новости.

Кроме того, по словам российских специалистов, из-за аварии в системе охлаждения не планируется отстыковка грузовика Dragon от станции. Капсула американского космического грузовика SpaceX Dragon пристыковалась к МКС в понедельник, 12 января. Космический корабль был выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9, полет которой сопровождался уникальным экспериментом – частная компания SpaceX, которая провела запуск, предприняла попытку сохранить первую ступень ракеты для повторного использования и вернула ее назад на землю на специально созданную платформу. При возвращении первая ступень была повреждена при жесткой посадке.

В декабре 2013 года на станции отказал внутренний клапан управления потоком аммиака в насосном модуле контура охлаждения «А». Для его замены астронавтам Ричарду Мастраккио и Майклу Хопкинсу пришлось выйти в открытый космос, ремонтные работы продолжались  около шести часов. Астронавты успешно установили новый насосный модуль в контур охлаждения МКС, насос был закреплен и соединен с системой охлаждения четырьмя шлангами. В ходе проведения ремонтных работ произошла незначительная утечка аммиака, при этом некоторое количество токсичного вещества попало на скафандры астронавтов. Согласно инструкции, его пришлось удалить в открытом космосе при помощи специальных салфеток, чтобы избежать отравления экипажа МКС.

В настоящее время на борту МКС находятся международная экспедиция в количестве шести человек: американцы Барри Уилмор и Терри Верст, россияне Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров, а также Саманта Кристофоретти из Италии.
  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий