Онищенко Литве: «Пугать нас ВТО и Евросоюзом не надо!»

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что несмотря на дружбу с Литвой Россия не должна получать фальшивую молочную продукцию. В свою очередь, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал о возможных проверках на литовских заводах.

«Люди не хотят понять одного — мы же Литве платим не фальшивыми деньгами! А зачем нам за наши нефальшивые деньги получать фальшивую продукцию? Пугать нас ВТО, Евросоюзом не надо!» – отметил Онищенко, передает агентство РБК. Данкверт же заявил, что ведомство будет «инспектировать, скорее всего, допуск на рынок пересматривать». «Сейчас будут инспекции в Эстонии, а следом проведем в Литве внепланово», — сказал он.

Ранее стало известно, что Правительство Литвы подготовит обращение в ВТО в связи с запретом России на импорт молочной продукции литовского производства. Литва также может поднять вопрос о запрете ввоза молочной продукции в Россию на Совете Евросоюза. Об этом заявила президент страны Даля Грибаускайте. По мнению Грибаускайте, отношения Литвы и России начали ухудшаться еще в конце лета, и это не ново. «Когда начинаются геополитические изменения, может быть, не очень полезные или не совпадающие с интересами России, она реагирует неадекватно, иногда раздраженно, демонстрирует нетерпимость, даже, сказала бы, порой нецивилизованное поведение в отношении некоторых стран или организаций. Несмотря на то, что Россия стала членом ВТО», — добавила президент.

С 7 октября Россия ограничила поставки молочной продукции из Литвы. Так, у Роспотребнадзора возникли претензии к качеству литовских молочных продуктов. В первую очередь это касается сухого молока, произведенного в Литве. Также Роспотребнадзор наложит ограничение на поставки сыра «Сваля». По данным Роспотребнадзора, в литовских молочных продуктах обнаружены вредные вещества. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий