Из любви к искусству: выставочные проекты следующего года

Ценителям прекрасного стоит озаботиться покупкой планинга на следующий год — событий так много, что потребуется системный подход, чтобы успеть на все. РБК daily выбрала наиболее интересные выставочные проекты-2014.

Van Gogh Alive

Мультисенсорная выставка откроется в Центре дизайна Artplay уже 4 января. Речь, конечно, не идет о том, что в Москву привезут шедевры художника, зато у посетителей будет возможность оказаться внутри полотен Ван Гога. Картины проецируют на огромных экранах на стенах, колоннах и даже на полу. Выставка уже несколько лет колесит по Европе — в общей сложности ее увидели более 1 млн человек.

«Анатолий Зверев. На пороге нового музея»

Январская выставка в Новом Манеже — генеральная репетиция перед открытием музея Анатолия Зверева. Основу ее составят работы из собрания Георгия Костаки, переданные в дар музею его дочерью. В выставочном пространстве разместятся 300 работ Зверева конца 1950-х — 1960-х годов, объединенные мультимедийной инсталляцией.

«Реконструкция»

Вторая часть проекта, посвященная художественной жизни Москвы, рассказывает о 1995—2000 годах. В залах фонда культуры «Екатерина» снова можно будет увидеть, чем жили галереи того времени, какие работы там выставлялись и что о них писали критики.

«Энди Уорхол: Десять знаменитых евреев ХХ века»

В феврале в Еврейском музее откроется выставка, рассказывающая о героях десяти портретов Уорхола. Среди них — Сара Бернар, Луис Брандайс, Мартин Бубер, Джордж Гершвин, Франц Кафка, братья Маркс, Голда Меир, Гертруда Стайн, Зигмунд Фрейд и Альберт Эйнштейн. Экспозиция дополнена архивными материалами, фотографиями, видеозаписями.

«Золотой век русского авангарда»

Благодаря перекрестному Году культуры России и Великобритании у москвичей будет возможность увидеть видеоинсталляцию Питера Гринуэя, над которой он работал вместе с голландским режиссером Сасскией Боддеке. В проекте переплелись кино, живопись и 3D-технологии. На выставке, открывающейся в апреле, покажут 400 произведений русского авангарда.

«Дмитрий Пригов. От ренессанса до концептуализма»

Ретроспектива (она откроется в мае) в Третьяковской галерее обещает показать наследие художника и поэта в различных контекстах истории мирового искусства. На выставке помимо прочего будут масштабные инсталляции по эскизам Дмитрия Пригова.

Антон Видокле

Создатель банка времени (работающего по принципу «ты мне — я тебе», где люди обмениваются своими умениями), представлявший Россию на прошлой «Документа» в Касселе. Специально для «Гаража» художник снимает в России фильм про русский космизм. Что вышло — увидим весной.

Фрэнсис Бэкон

Первая в России выставка работ знаменитого художника пройдет в Мультимедиа Арт Музее. В экспозицию помимо картин Бэкона войдут фотографии Джона Дикина, передающие атмосферу студии Бэкона.

«Опровергая границы»

Фонд культуры «Екатерина» привозит в сентябре ретроспективу движения Young British Artists. Все, как положено, — покажут полторы сотни работ Трейси Эмин, Сэм Тейлор-Вуд, Майкла Лэнди и Дэмиана Херста.

Бэнкси

Только-только на Салоне изящных искусств в Москве показывали работы Бэнкси — и вот теперь везут сразу сто его принтов. Обещаны также фотографии и видео Стива Лазаридеса. Осенью в Манеже будет жарко.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий