Онищенко: Китай передал России штамм вируса H7N9

Китай предоставил России штамм вируса H7N9. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, добавив, что пока ситуация с вирусом находится под контролем.

«КНР любезно нам предоставила штамм, сейчас он находится в Новосибирске, и мы его планируем изучить с генетической точки зрения, попробовать его иммуногенность и рассмотреть его как кандидатный штамм для возможной вакцины, если эта ситуация получит развитие в следующем сезоне», — заявил Онищенко. Он также заметил, что «пока таких данных Всемирное экспертное сообщество, которое занимается гриппом, не дает».

Китайские ведомства бьют тревогу, говоря, что экономика страны уже потеряла 20 млн долл. «Это был удар по белому мясу. В Пекине и Шанхае запретили торговать птицей. Это определило депрессию в экономике», — сказал Онищенко. По его словам, Роспотребнадзор вел мониторинг ситуации. С приграничным Китаем у России есть туристические маршруты, ведомство предупредило россиян о ситуации. «Туристы услышали наши призывы», — сказал Онищенко, отметив резкое сокращение турпотока на этом направлении в майские праздники.

Как стало известно, сегодня в Китае от птичьего гриппа H7N9 скончался еще один человек. Таким образом, число скончавшихся в КНР от этой болезни достигло 36 человек. Общее число заразившихся не изменилось — 130 человек. Китайские власти, стараясь успокоить население, подчеркивают, что случаи заболевания «носят изолированный характер». Впервые заразившийся вирусом H7N9 житель Китая был выявлен в марте.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий