Окно в Россию: в Вологде начинается кинофестиваль VOICES

С 5 по 9 июля в Вологде пройдет фестиваль нового европейского кино VOICES (Vologda Independent Cinema from European Screens), уже четвертый по счету и за прошедшее время заработавший себе отличную репутацию. Этот фестиваль первых и вторых фильмов европейских режиссеров открывает местному зрителю европейское кино, предлагает отличную подборку новинок в конкурсе и просто хорошие современные фильмы, которые сложно найти в прокате, во внеконкурсных программах.

В конкурсе VOICES в этом году девять фильмов, в том числе «Майор» Юрия Быкова, уже показанный в Каннах и на других фестивалях. Его конкуренты — драма голландца Гвидо ван Дриля «Воскрешение ублюдка», открывавшая Роттердамский фестиваль, а также психологический триллер «Студия звукозаписи «Берберян» британца Питера Стриклэнда (за свой дебют «Каталин Варга» в 2009-м признан Европейской киноакадемией «открытием года»), комедия «Королевы ринга» француза Жан-Мари Рудницки с Натали Бэй. Фантастический триллер «Бесчувственные», уже побывавший на нескольких крупных фестивалях, в том числе в Торонто и Лондоне, — дебют испанца Хуана Карлоса Медины. Дебют — это и драма «Женский день» польки Марии Садовска. Триллер «Сальво» итальянцев Фабио Грассадонии и Антонио Пьяцца — обладатель двух наград Каннского фестиваля. А вот «Смотритель» — о неудачнике, однажды нашедшем дома не известную ему девушку, завернутую в занавеску, — второй фильм датчанки Катрин Видерманн. Наконец, «Длинные светлые дни» — о Грузии 90-х — авторства грузинско-немецкого тандема Симона Гросса и Наны Эквтимишвили.

Каждый год в фокусе фестиваля — какая-то конкретная европейская страна. В этом, в связи с перекрестным Годом Голландии и России, — как раз Голландия. Потому откроет VOICES «Девушка и смерть» Йоса Стеллинга, а сам режиссер будет гостем Вологды. В программе — и специальная секция «Страна тюльпанов», в рамках которой покажут более десятка фильмов, в том числе «Душку» и «Стрелочника» Стеллинга, выигравший на Московском кинофестивале приз зрительских симпатий «Маттерхорн» Дидерика Эббинге, а также фильмы «Возмутитель спокой­ствия», «Официант», «Платье» и «Северяне» Алекса ван Вармердама.

Вне конкурса покажут в том числе «райскую» трилогию Ульриха Зайдля, «Пену дней» Мишеля Гондри, «Табу» Мигеля Гомеша и «Корпорацию «Святые моторы» Леоса Каракса. Хорошо представлено и российское кино — зрителей ждут «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко, «Все ушли» Георгия Параджанова, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Роль» Константина Лопушанского, «Игра в правду» Виктора Шамирова, «Зима, уходи!» Школы документального кино и документального театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Конечно же покажут и последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Среди спецсобытий — показы под открытым небом в Вологодском кремле, мастер-классы и встречи с режиссерами, воскресный пикник VOICES, концерты.

Награды фестиваля — Гран-при и денежную премию режиссеру и российскому дистрибьютору, а также призы за режиссуру, сценарий и актерские работы — вручит жюри, в составе которого в этом году директор Варшавского международного кинофестиваля Стефан Лаудин, актрисы Оливия Маньяни (кстати, внучка Анны Маньяни) и Яна Троянова.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий