Обыски в офисе Навального прошли по делу «Ив Роше»

В «Фонде борьбы с коррупцией» Алексея Навального прошли обыски по делу о мошенничестве против компании «Ив Роше», подозреваемым по которому проходит оппозиционер. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на адвоката Навального Вадима Кобзева.

По словам защитника, следователи провели выемки документов. Однако какие именно бумаги их заинтересовали, Кобзев не уточнил. Ранее сам Навальный написал в Twitter, что представители СКР не планируют изымать подписи муниципальных депутатов, собранные предвыборным штабом для выдвижения оппозиционера в мэры Москвы. «Так. В Фонд борьбы с коррупцией пришли следователи СК. Выемка документов. < …>Не, СК не собирается отнимать подписи мундепов. Выемка в рамках одного из дел против меня», — пояснил оппозиционер в своем блоге. Он даже иронично отметил: «Волков очень беспокоится, что СК в рамках выемки отнимет ПОДПИСИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДЕПУТАТОВ. Готов защищать с оружием в руках».

По версии следствия, Алексей Навальный и его брат Олег навязали «Ив Роше» услуги своей компании «Главное подписное агентство» по заведомо завышенной цене, нанеся продавцу косметики ущерб на 55 млн руб. При этом до 2012 года сотрудничество «Ив Роше» с «Главподпиской» продолжалось около трех лет и никаких претензий к фирме Навального у косметической компании не возникало. Помимо дела «Ив Роше», братьев Навальных обвиняют в нанесении схожего ущерба ООО «Многопрофильная процессинговая компания» («МПК»). Это дело объединено в одно производство с делом «Ив Роше».

Также с конца апреля 2013 года идет судебный процесс по делу «Кировлеса». По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Своими действиями, считает обвинение, они причинили ущерб бюджету области на сумму более 16 млн руб. Ленинский суд Кирова 18 июля в 9.00 мск огласит приговор по этому резонансному делу.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий