Обращение к жителям города представителя уполномоченного по правам ребенка в Красноярском крае по городу Ачинску Аллы Картаевой

День защиты детей — один из старейших международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. В 1959 году была принята декларация прав ребенка, международная детская конституция.

2 июня 2012 президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальной стратегии действия в интересах защиты детей на 2012-2017 годы». Одним из ключевых принципов стратегии является «реализация права каждого ребенка на жизнь и воспитание в семье».
1 июня мир объединяется во имя защиты прав детей на заботу о здоровье, на образование и на счастливую жизнь.

Ачинск не остается в стороне, в нашем городе многое делается, для того чтобы наши дети были защищены и счастливы.
День защиты детей, это повод для праздника, но это и повод задуматься. Вспомнить о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка – маленького человека, за которого мы, взрослые, в ответе. Вспомнить о самых незащищенных – новорожденных, детях — сиротах, детях с ограниченными возможностями, детях с редкими и тяжелыми заболеваниями, детях, переживших насилие, лишенных возможности учиться и вынужденных работать, беспризорных и безнадзорных детях, которые рядом с нами, которые требуют нашей постоянной заботы и внимания.

Наша общая задача сегодня – привлечь внимание общества к проблемам детей – сирот с помощью средств массовой информации, социальной рекламы, Интернета. Создать привлекательный образ многодетной и приемной семьи, формировать в общественном сознании ориентации на усыновление детей, их прием на воспитание в семью, оказание им иной посильной помощи.
Защищая права детей, мы, взрослые, прежде всего, должны защищать право ребенка на проживание в кровной семье.

Не противопоставлять интересы и права детей интересам семьи, правам и обязанностям родителей, а поддерживать семью, добиваться ее сохранения, укрепления и процветания. Только тогда мы сможем сделать Россию страной счастливого детства, где важен каждый ребенок, Россию — без сирот!

Каждый ребенок имеет право на счастливое детство, но не у каждого ребенка это право есть. Вспомните и об этом в Международный день защиты детей.

Дорогие ачинцы поздравляю вас с наступающим Днем защиты детей! Желаю вам успехов и достижений в профессиональной и общественной деятельности, выполнении высокого гражданского и родительского долга!
Пусть счастливых детей в нашем городе будет больше!

Представитель уполномоченного по правам ребенка
в Красноярском крае по городу Ачинску Алла Картаева.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6109.html

Комментариев нет

Добавить комментарий