Бесплатный Wi-Fi в московских заказниках

В парках и заказниках открыли новые велодорожки, установили бесплатный Wi-Fi, оборудовали зоны для пикников, спортивные площадки и беседки для игры в шахматы. Уделили внимание и образовательной программе: в вольерах собрали некоторые виды животных, проживающих на охраняемых территориях, которых можно кормить и изучать их повадки.

Особо охраняемые природные территории отличаются от городских парков. Здесь нельзя проводить массовые меро­приятия, открывать рестораны и вообще делать что-либо, что может изменить ландшафт или навредить лесу. С другой стороны, именно здесь редкие животные и самые красивые пейзажи. С каждым годом заказники становятся все современнее — сюда проводят Интернет, ставят альтернативное освещение с использованием энергии ветра и воды, обустраивают пункты проката и стараются всячески разнообразить досуг гуляющих. «Основная наша задача — не развлечь посетителей, а снизить напряжение на заповедных участках, поэтому мы стараемся создавать максимально привлекательные условия в буферных зонах, где людей можно остановить и занять чем-то интересным», — комментирует ситуацию руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Учитывая любовь москвичей разводить в заказниках костры и приезжать большой компанией на шашлыки, за последние два года количество оборудованных точек для пикника увеличили в два раза. Сегодня в заповедных зонах расположено 205 площадок с мангалами, лавочками, навесами и урнами для мусора.

На особо охраняемых территориях появился Wi-Fi. На сегодняшний день бесплатным Интернетом можно воспользоваться в заказнике «Теплый Стан», в Битцевском лесу, Бирюлевском дендропарке, «Долине реки Сходни» и Москворецком парке. Как отмечает Антон Кульбачевский, «мы заметили, что установка Wi-Fi меняет состав посетителей парка: отдых становится более культурным».

Не обошла стороной охраняемые зоны и всеобщая велосипедизация. На многих территориях все лето будут работать пункты проката велосипедов и спортивного инвентаря. Новые велодорожки появятся в природном заказнике «Долина реки Сетунь», в ландшафтном заказнике «Теплый Стан», в национальном парке «Лосиный остров» и в природно-историческом парке «Царицыно». Дорожки созданы не для передвижения по городу, а для спорта и развлечения — расстояния будут небольшими, по 2—3 км. Тем не менее в некоторых крупных парках велосипед можно будет взять напрокат в одном месте, а сдать в другом. Например, при прогулке по Битцевскому лесу начать веломаршрут можно на Юго-Западной, а закончить в районе Чертаново. По словам Антона Кульбачевского: «Подобные проекты, с тем чтобы иметь сообщающиеся между собой пункты прокатов велосипеда в рамках одного округа, возможны. Если от москвичей поступят такие пожелания, мы готовы их рассмотреть». Ожидается, что цены на прокат инвентаря и оборудования не будут превышать стоимость аналогичных развлечений в московских парках.

1 июня в Москве откроется купальный сезон. В этом году плавать можно будет в 11 зонах отдыха, часть из которых находится на особо охраняемых территориях: это косинское Белое озеро, зоны отдыха Серебряный Бор №2 и №3, Черное озеро в Зеленограде и зона отдыха Тропарево (тут сезон откроют только в июле). На пляжах будут дежурить спасатели как на вышке, так и в лодке на воде, а также врачи — фельдшер по будням и бригада скорой помощи в выходные и праздничные дни.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий