В Петербурге началась борьба за борьбу

Борьба попала в шорт-лист Международного олимпийского комитета (МОК) и получит шанс вернуться в олимпийскую семью уже в сентябре. Свой выбор МОК сделал на спортивном конвенте «Спортаккорд», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Почему столь крупное мероприятие проводится именно в нашей стране? Все просто, принимающая сторона должна быть одной из самых активных в текущем году в области спорта. В 2013-м в России состоятся Кубок мира по регби-7, Универсиада в Казани, чемпионат мира по легкой атлетике, Всемирные игры боевых искусств. Конечно же на мероприятии были представлены грядущие турниры.

Правда, здесь, на форуме в Петербурге, важнее вопрос выбора столицы Олимпиады-2020. Из претендентов остались трое: Стамбул, Токио и Мадрид. Каждый со свойственным им колоритом представлял свою страну. Японцы на своем стенде мило улыбались и предлагали русским брошюры на родном языке. Как Страна восходящего солнца умеет организовывать турниры, мы знаем по зимней Олимпиаде в Нагано-1998, чемпионату мира по футболу-2002, а кто постарше, вспомнит и Игры в Саппоро. Кого же выберет Международный олимпийский комитет, мы узнаем уже 7 сентября.

«Спортаккорд» это не только развлечение и полезные знакомства. Прежде всего это решение вопросов и новые партнерские отношения. Еще до начала конвенции специалисты подсчитали, что проведение данного мероприятия простимулирует экономику Северной столицы примерно на 6,8 млн долл.

Особого внимания заслуживает состав участников и гостей форума. Общий список насчитывает 2 тыс. человек, среди них есть члены правительства РФ, представители Олимпийского комитета России, оргкомитета сочинской Олимпиады. Отдельный стенд посвящен Всемирным играм боевых искусств-2013. Они будут проходить как раз в Петербурге с 18 по 26 октября. Событие действительно масштабное, несмотря на то что состоится второй раз. Первое было в Пекине в 2010 году. В отличие от соревнований в Китае в России будут добавлены фехтование и сават. В итоге 15 видов спорта, всего 33 дисциплины. К тому же организаторы больше внимания уделяют маркетингу и рекламе. Здесь, на конвенции, они презентовали свои новинки в этой области. Красочной получилась и сама презентация Всемирных игр боевых искусств. Перед зрителями выступили представители федераций айкидо, джиу-джитсу, кэндо, самбо, муай-тай и спортивной борьбы. Осенью в Северной столице специалистами в этих видах спорта можно будет насладиться сполна. Соревнование тем более становится актуальнее в свете последних событий со спортивной борьбой. Этот вид спорта получил, если выражаться футбольной терминологией, желтую карточку. На Олимпиаду-2020 он еще не заявлен и пока находится в списке кандидатов. К стенду Федерации спортивной борьбы здесь повышенное внимание. Гостей приветствует Наталья Воробьева, олимпийская чемпионка по вольной борьбе в категории до 72 кг. «Мы будем бороться за борьбу, — рассказала РБК daily Дарья Воробьева. — Этот вид спорта был с самого начала, он развивается во всех странах мира. Оставить Олимпиаду без борьбы — это то же самое, что сломать ход истории». Но кому быть в олимпийской семье, а кому нет, МОК еще предстоит решить. Помимо борьбы на единственное заветное место претендовали еще семь видов спорта: бейсбол, ушу, спортивное скалолазание, роллерные виды, сквош, каратэ и вейкбординг. Вчера вечером МОК составил шорт-лист видов спорта, один из которых получит право вступить в олимпийскую семью на сессии в Буэнос-Айресе в сентябре. В их число вошли борьба, сквош и бейсбол.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий