Обама может не приехать на саммит G8 из-за ситуации в Крыму

США могут отказаться от участия в саммите «большой восьмерки», который пройдет в июне 2014 года в Сочи, в том случае, если Россия введет свои войска в Крым. Об этом сообщил корреспондент CNN в Белом доме со ссылкой на высокопоставленного чиновника в администрации президента Барака Обамы. Ранее Обама предостерег Россию от вторжения в Крым, заявив, что «за любую интервенцию на Украину придется платить».

Ситуация в Симферополе — столице Автономной республики Крым обострилась вслед за сменой власти  в Киеве.  26 февраля у Верховного Совета прошли сразу два митинга — крымско-татарского меджлиса и пророссийской партии «Русское единство».  Участники пророссийского митинга требовали независимости полуострова, неподчинения центральной власти в Киеве и обращения за помощью к России. Местные майдановцы и крымские татары выступают против отсоединения Крыма от Украины. Сторонники целостной Украины скандировали: «Украина!», «Слава Украине! — Героям слава», «Банду геть!» Между участниками митингов произошли драки. Во время митингов погибли два человека, 30 — пострадали.

27 февраля депутаты Верховного совета Автономной Республики Крым (АРК)  отправили в отставку региональное правительство и его председателя Анатолия Могилева. Кроме того, Совет проголосовал за проведение 25 мая референдума «о расширении полномочий» Крыма. В поддержку этого решения проголосовали 55 из 64 присутствующих крымских парламентариев.

Накануне в  ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону свергнутый президент Украины Виктор Янукович заявил, что ситуация, сложившаяся в Крыму — естественная реакция на переворот в Киеве. «Крымчане не хотят подчиняться националистам и бандеровцам», — сказал он. «Как действующий президент Украины, заявляю, что Крым должен остаться в составе Украины, сохраняя автономию», — пояснял Янукович. Он также прокомментировал информацию о вторжении войск без опознавательной символики в Крым. «Много слышал разной информации о вторжении войск в Крым. Спецназом российским пугали всех, когда я был на Украине. Информации о вторжении российских войск у меня не было и нет. Были только слухи», — сказал он.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий