«Почта России» решила стать банком

«Почта России» хочет получить банковскую лицензию, чтобы активно предоставлять услуги по денежным переводам и микрокредитованию. Однако для начала правительство должно утвердить новую стратегию развития компании, а потом уже решать остальные вопросы, включая банковский.

Новое руководство ФГУП «Почта России» задумалось о том, что неплохо было бы оказывать финансовые услуги населению. Однако компания отказалась от планов создания Почтового банка в союзе с частным инвестором. ФГУП намерено само осуществлять денежные переводы и микрокредитование частных лиц. «Сейчас руководство «Почты» рассматривает возможность самостоятельного получения банковской лицензии. В компании хотят возродить пришедший в упадок сегмент финансовых услуг на базе «Почты», — отметил источник в компании, пишет газета «Известия». Это подтвердили в пресс-службе компании. Банковскую лицензию ФГУП намерено получить не позднее чем через два года.

«Шансы на успех у «Почты России» есть. Однако до настоящего времени успешных проектов перепрофилирования почтовых отделений в России не было. Разговоры о Почтовом банке ведутся довольно давно. Много времени потеряно, и на рынке денежных переводов появился ряд крупных, успешных игроков, конкурировать с которыми будет экономически трудно», — прокомментировал идею развития «Почты России» старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин. Он напомнил, что на рынке микрокредитования без профессиональной подготовки сотрудников можно не заработать, а, наоборот, потерять. «Столь громоздкая и неповоротливая структура, как «Почта России», вряд ли сможет в ближайшие годы составить конкуренцию действующим игрокам», — добавляет другой аналитик, один из руководителей крупного банка.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий