Неудачные поездки лидеров

Чем ближе к концу чемпионата, тем больше сюрпризов и интересных результатов преподносят команды. В 26-м туре вдруг оступились сразу три первые команды чемпионата. А борьба за вакантные места, дающие право выступить в международных турнирах, стала еще жарче.

«Спартак» вышел на матч с «Анжи» изрядно потрепанным в кадровом плане. В предыдущем туре Сухи получил восьмую желтую карточку, а Кариока — красную. Оба футболиста пропустили матч с махачкалинцами. Добавьте сюда отсутствие Валерия Карпина на тренерском мостике и приоткройте дверь лазарета «красно-белых». Там уже засиделись Ромуло, Паршивлюк и Ребров. А после дерби с ЦСКА в их невеселую компанию добавился и лучший бомбардир этого сезона Мовсисян.

Команда Хиддинка, хоть и рвется в еврокубки, за последние семь матчей чемпионата одержала лишь одну победу. Подогревало интригу и турнирное положение. До стартового свистка соперников разделяло 6 очков, так что «Спартак» мог сократить это отставание. Уже на 5-й минуте хозяева взялись за дело. Макгиди разыграл угловой низом. Дмитрий Комбаров по замысловатой траектории пробежал мимо мяча, а вот Чельстрём среагировал, развернулся и пробил по воротам. Удивительно, как мяч пробрался сквозь «лес» ног и оказался в сетке ворот — 1:0. Во втором тайме состоялось еще одно важное событие для «Спартака». На поле после значительного перерыва (с декабря) вышел нападающий Эммануэль Эменике. Напомним, нигериец получил травму на Кубке африканских наций и с того момента не выходил на поле в российской премьер-лиге. Уже через 10 минут, как Эменике вошел в игру, форвард мог отправить мяч в пустые ворота «Анжи». Но Владимир Габулов в последний момент сбил соперника ногами. Голкипер тут же получил заслуженную красную карточку. В итоге Дмитрий Комбаров спокойно с 11-метровой отметки установил итоговый счет 2:0. Концовка получилась рваной, заполненной заменами и частыми нарушениями правил. Гости так и не смогли что-то противопоставить «красно-белым». Преимущество «Спартака» выразилось не только в счете, но и статистике: 14—9 по ударам, 61—39% по владению мячом. Концовку встречи омрачила очередная травма Эменике. Нигериец не смог продолжить встречу — с поля его отправили на носилках. По предварительной версии, у футболиста повреждение подколенных связок.

«Зенит» к началу своего матча с «Кубанью» уже знал, что его преследователь «Анжи» потерял очки. Плюс петербуржцам удалось забить быстрый гол. Уже на 6-й минуте свою фамилию на табло записал Константин Зырянов. Возможно, все это и заставило гостей расслабиться. Но краснодарская команда не зря со своим новым наставником еще ни разу не проигрывала в чемпионате. А недавний матч этих же соперников в Кубке страны показал, что подопечные Леонида Кучука могут на равных бороться с действующим чемпионом. В середине первого тайма Никулае восстановил равновесие, а уже через 7 минут Попов вывел хозяев вперед. После перерыва петербуржцы вспомнили о чемпионской гонке. Мигель Данни на 66-й минуте получил отличную передачу от Игоря Денисова и сравнял счет — 2:2. В итоге ничья, которая могла помочь «армейцам» упрочить свое лидерство в чемпионате. Но ЦСКА никто не обещал легкий визит в Казань. У «Рубина» есть свои амбициозные задачи и мечты, связанные с международными турнирами. В первом тайме соперникам не удалось поразить ворота, при том что опасные эпизоды были и у владений Рыжикова и Акинфеева. А вот во втором удача улыбнулась подопечным Курбана Бердыева. Рязанцев сделал длинную верховую передачу вперед со своей половины поля. Рондон мяч подхватил и один в один переиграл голкипера ЦСКА. А ближе к концу основного времени Роман Еременко увеличил отрыв своей команды ударом с линии штрафной. В итоге поражение армейцев еще больше обострило борьбу за «золото» в чемпионате. Теперь их отрыв от «Зенита» составляет 3 очка.

Во всех субботних матчах победу праздновали хозяева. «Динамо» довело свою беспроигрышную серию в чемпионате до 12 игр. На этот раз не поздоровилось «Мордовии». «Бело-голубые» в этом сезоне еще поборются за право выступать в еврокубках. «Терек» тоже не прощается с мечтой о европейском будущем. Мацей Рыбусь своим дублем принес победу грозненцам в матче с «Амкаром». На два удара поляка лишь единожды смог ответить Никита Бурмистров — 2:1. Отметим, что только в первом тайме этого противостояния наставникам пришлось сделать три вынужденные замены! «Локомотив», который с 1 декабря прошлого года не знает побед в чемпионате, кажется, тронулся. Но три очка в матче с «Ростовом» достались железнодорожникам не без труда. В первом тайме на гол Н’Дойе ответил Калачев. Лишь ближе к концу игрового времени хозяевам удалось перевести свое преимуще­ство в забитые мячи. Кайседо на 83-й и Торбинский на 89-й сделали итоговый результат — 3:1.Источник: РБК daily