Нетаньяху призвал отклонить просьбу Палестины о присоединении к МУС

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Палестинская автономия не является государством и на этом основании ее заявка на вступление в МУС должна быть отклонена. «Мы ожидаем, что Международный уголовный суд отклонит лицемерную заявку основываясь на том, что Палестинская автономия не является государством. Это образование, которое состоит в альянсе с террористической организацией ХАМАС», – цитирует премьер The Jerusalem Post.

Нетаньяху также добавил, что в отличие от ПНА Израиль является «правовым государством с моральной армией, которое поддерживает международное право». Нетаньяху также пообещал, что Израиль будет защищать солдат ЦАХАЛа «так же, как они защищают нас». 

Палестинская автономия объявила о намерении присоединиться к Международному уголовному суду 31 декабря, когда глава автономии Махмуд Аббас подписал заявки на присоединение к 20 международным соглашениям, в том числе им был подписан Римский статут МУС. В случае удовлетворения просьбы ПНА намерена принимать участие в работе уголовного суда и предъявлять иски Израилю по обвинению в военных преступлениях.

Совет Безопасности ООН на заседании 30 декабря не смог принять проект резолюции, который представила Иордания. Проект документа обязывал вывести все израильские войска с палестинских территорий до конца 2017 года и призывал к  дипломатическому решению израильско-палестинского конфликта, которое должно быть основано на нескольких параметрах, в том числе на установлении Израиля и Палестины в границах 1967 года.  Правом вето при голосовании по проекту воспользовались США.

Позицию США пояснила тогда постпред при СБ ООН Саманта Пауэр. По ее словам, документ отклонен, поскольку не учитывает интересов Израиля. «Этот текст обращается к проблемам только одной стороны», – заявила она. «Соединенные Штаты каждый день ищут новые способы предпринять конструктивные шаги, чтобы поддержать обе стороны в достижении прогресса по мирному урегулированию конфликта», – заверила дипломат. Резолюция, представленная на голосование, «одним из таких конструктивных шагов» не является, добавила Пауэр.

С ее позицией не согласился постпред России Виталий Чуркин. «Не можем разделить возражения тех, кто считает, что проект резолюции подрывал перспективы переговорного процесса», – заявил он.

В середине декабря Нетаньяху осудил решение Европейского суда юстиции об исключении движения ХАМАС из списка террористических организаций. «Ожидаем, что ХАМАС будет вскоре возвращен в список террористических движений. Эта организация занимается убийством и открыто заявляет о том, что ее цель — уничтожение Израиля», — заявил тогда Нетаньяху. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий