Первый миллиардер Исландии: как потерять все и вернуться в список Forbes

Миллиард из России

Родившийся в 1976 году в Рейкьявике Тор Бьорголфссон – потомственный предприниматель: его отец и дед были известными в стране предпринимателями. Когда Тор закончил престижный бизнес-колледж на родине, транспортная компания его отца Бьорголфура Гудмундссона, набравшая кредитов в борьбе со своим основным местным конкурентом, обанкротилась. Сам Гудмундссон, как рассказывает журнал Forbes, был обвинен сразу по нескольким статьям, от хищения до мошенничества, но в итоге получил 12 месяцев тюрьмы по наименее серьезным обвинениям, касавшимся несоответствий в отчетности компании.

После этой истории отец и сын сделали все, чтобы восстановить репутацию семьи. В 1987 году Тор перебрался в США, где изучал маркетинг в Университете Нью-Йорка. В начале 1990-х его отец, уже имевший опыт работы в пивоваренном бизнесе, вместе с сыном и их знакомым Магнусом Торстейнссоном основали в России компанию по производству слабоалкогольных напитков и пива «Браво Интернешнл» (основные бренды – «Бочкарев» и «Охота»), выкупив старое оборудование у распродававшей непрофильные активы исландской фармацевтической компании Pharmaco, в которой работали отец с сыном. Все 1990-е годы сын, фактически управлявший бизнесом, провел в Санкт-Петербурге. В 2002 году Тор Бьорголфссон заработал первые большие деньги: пивной бизнес «Браво Интернешнл» приобрела голландская корпорация Heineken за $400 млн.

Вернувшись на родину, в начале 2000-х Бьорголфур и Тор вместе со своим партнером Торстейнссоном через инвестгруппу Samson приобрели за $145 млн (данные Iceland Review) 45,8% акций второго по величине в стране коммерческого банка – Landsbanki (первоначально принадлежал государству и был приватизирован в 2002 году). К 2005 году Тор Бьорголфссон стал первым исландцем в мировом рейтинге миллиардеров Forbes с состоянием $1,4 млрд. Двумя годами позже к нему присоединился и отец, возглавивший совет директоров банка, накопивший $1,2 млрд, а заодно купивший клуб английской премьер-лиги West Ham.

Еще раньше, в 1999 году, Бьорголфссон начал скупать акции крупнейшей исландской фармацевтической компании Actavis (в 2000 году он стал ее гендиректором). В 2007 году, взяв кредит на $5,4 млрд в Deutsche Bank, он довел свой пакет в компании до контрольного. Исландцу удалось убедить банкиров профинансировать рискованную сделку – соотношение долг/EBITDA компании достигало 12,5 (через год, когда в Европе начался кризис, банк о сделке пожалел).

Одновременно Бьорголфссон скупал пакеты европейских телекоммуникационных компаний: основанная им инвесткомпания Novator со штаб-квартирой в Лондоне приобрела пакеты акций сотовых операторов и интернет-провайдеров в Финляндии, Греции, Чехии, Польше, Болгарии.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий