Немцы решили не экономить на Рождестве

Немцев часто называют экономными или даже скупыми, однако в преддверии Рождества они проявляют небывалую расточительность (деньги на подарки специально копятся в течение всего года). В этом же году их рождественские расходы поставят рекорд, превысив даже уровень докризисного 2007 года, свидетельствует исследование EY. При этом главными покупателями окажутся немецкие мужчины.

В среднем на рождественские подарки каждый немец потратит 273 евро, что заметно больше, чем в прошлые годы (подробнее см. таблицу). По прогнозу главы Союза розничной торговли Германии (HDE) Йозефа Санкт­йоханзера, объем рождественских продаж впервые превысит 80 млрд евро и достигнет отметки 80,6 млрд (примерно на миллиард больше, чем в минувшем году). «Розничная торговля вполне может рассчитывать на рекордную прибыль, так как покупатели, когда речь заходит о рождественских подарках, легче, чем в прошлые годы, расстаются с деньгами», — цитирует Die Welt руководителя подразделения Retail & Consumer Products EY Томаса Хармса.

Изменение потребительских настроений в Германии аналитики объясняют тем, что доходы бюргеров растут, в то время как страхи по поводу европейского финансового кризиса снижаются. «Поддерживает частное потребление и Европейский центробанк, ведь ввиду таких низких ставок банковского процента копить деньги на депозите почти бессмысленно», — считает г-н Хармс. На прошлой неделе ЕЦБ понизил основную учетную ставку до 0,25%.

Небывалый покупательских раж охватил в нынешнем году немецких мужчин. Согласно опросу EY, каждый представитель сильного пола собирается вложить в рождественские подарки в среднем 300 евро (на 80 евро больше, чем в 2012 году), в то время как немецкие женщины — лишь 248 евро. Магазинная лихорадка началась в ФРГ в этом году несколько раньше обычного — примерно половина респондентов намерены закупиться всем необходимым уже в ноябре, а не ждать до декабря.

В списке намечаемых к покупке подарков на первом месте чаще всего значатся книги (их под елку положат более половины нем­цев). Из праздничного бюджета на книжки резервируется в среднем 33 евро. Столько же собираются потратить немцы и на подарочные сертификаты. Траты на электронику — смартфоны, планшетники, «плазму» — возрастут до 29 евро с 17 евро в прошлом году.

Покупать подарки немцы собираются, как и раньше, предпочтительно в специализированных магазинах. Здесь будет потрачена примерно треть их праздничного бюджета, однако это значительно меньше, чем в 2012 году, когда тот же показатель равнялся 50%. Эксперты прогнозируют, что наибольшие доходы от рождественских продаж ждут в нынешнем году интернет-магазины и крупные универмаги. Так, согласно опросу, на онлайн-покупки немцы намерены израсходовать 64 евро, что на 20 евро больше прошлогоднего показателя. В первую очередь это касается молодых людей (до 35 лет) — они потратят на приобретение подарков через Интернет около 33% своего бюджета.

Александр ПолоцкийИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий