Православный бизнесмен запускает первое приложение для заказа молитв с помощью мобильного

Также у пользователя есть возможность пожертвовать на строительство одного из храмов. Сначала деньги будут собираться на часовню в родной деревне отца Торгаева в Мордовии, и, обещает он, когда они будут собраны, в разделе появятся и другие храмы, нуждающиеся в средствах на строительство.

«Проникновение новой коммуникативной среды в наиболее личные, интимные области человеческого духа, и прежде всего в область религиозной жизни, обусловлено динамичным развитием современных средств связи и все убыстряющимися темпами жизни современного человека, — объясняет появление приложения религиовед, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ Павел Костылев. — Мир религиозных приложений, к которым теперь, судя по всему, добавится еще одно, также развивается довольно динамично. Если говорить о православии, это приложения — православные календари и молитвословы, бесплатные и платные, благодаря которым можно сделать религиозную жизнь более простой и удобной. Вопрос в том, пойдет ли это удобство на пользу верующему человеку. Быть может, вслед за религиозными приложениями подобного рода в нашу жизнь войдут интернет-литургии и SMS-исповеди, как это происходит сейчас в некоторых направлениях современного протестантизма».

Кроме того, у католической церкви есть приложение для iPhone, которое позволяет верующим вести статистику своих грехов и измерять чистоту совести.

Приложение, запуск которого намечен на сегодня, будет выпущено на iOS и Android. Отсутствие приложения под Windows гендиректор компании-разработчика InfoShell Дмитрий Котенко объяснил РБК daily малой популярностью платформы. По его словам, уникальность проекта в том числе и в том, что все 100% благотворительного платежа дойдут до получателя, в то время как обычно платежи через мобильные приложения облагаются комиссией в размере до 30% со стороны Apple и Google. Котенко не называет, сколько стоила разработка, но говорит, что подобные приложения стоят от 350 тыс. до 600 тыс. руб.

Представители Синодального информационного отдела, который наделен правом присваивать гриф «Одобрено» для печатной продукции в церковной системе распространения и куда обратился за одобрением приложения Торгаев, вчера не были доступны для комментариев.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий