Назарбаев назначил досрочные президентские выборы на конец апреля

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении внеочередных выборов главы государства 26 апреля. Об этом он заявил в эфире национального телевидения.

«В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую и ради неукоснительного выполнения закона, я принял решение и подписал указ о назначении на 26 апреля внеочередных президентских выборов», – цитирует выступление Назарбаева ИА Новости-Казахстан.

Президент добавил, что пока не принял решения по поводу выдвижения своей кандидатуры. «Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже, в полном соответствии с конституцией и законами нашей страны», – сказал президент.

Он пояснил, что причиной переноса президентских выборов стало их совпадение по срокам с парламентскими выборами 2016 года, что запрещено конституцией. «Срок моих конституционных полномочий на посту главы государства истекает также в 2016 году. Высказывается народом два предложения. Первое – проведение досрочных выборов президента страны. Второе – проведение референдума о продлении полномочий президента. Оба предложения осуществимы. Но наиболее корректным, отвечающим требованиям конституции, является проведение выборов», – заявил Назарбаев.

С инициативой провести внеочередные президентские выборы 14 февраля выступил Совет Ассамблеи народа Казахстана. 19 февраля депутаты казахстанского Сената обратились к Назарбаеву с просьбой назначить дату выборов. 24 февраля легитимность предстоящего голосования подтвердил Конституционный суд страны.

Назарбаев является президентом Казахстана с 1990 года. С 1984 года он возглавлял правительство Казахской ССР.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий