Особенным детям – особый подарок

Накануне Дня защиты детей управление социальной защиты Администрации города Ачинска организовало поездку 14 детей с ДЦП в сопровождении родителей на конный манеж города Назарово. Цель поездки — познакомить родителей особенных детей с проектом «Легкий шаг», который направлен на организацию досуга детей-инвалидов и на реабилитации детей с диагнозом детский церебральный паралич.

В течение двух часов ребята катались на лошадях, играли с клоунами и даже посмотрели кукольный спектакль, который подготовили для гостей из Ачинска волонтеры – добровольные участники проекта «Легкий шаг». Впечатление от поездки у ребят остались положительными.

Участие в экскурсии приняла также заместитель главы администрации города Ачинска Елена Стрельцова. Елена Вячеславовна отметила, что поездка носит ознакомительный характер, и её цель не только посмотреть устройство манежа и встретиться с руководителями проекта, но и помочь родителям детей с ДЦП организовать регулярные выезды на конный манеж, если такие пожелания появятся.

Идея сделать такие поездки регулярными пришлась по душе родителям, желание стать постоянными участниками проекта выразили несколько мам.

Для справки:
Проект «Легкий шаг» реализуется в Назарово с 2008 года, в нынешнем году ему исполняется пять лет. Все занятия для ребят проходят бесплатно, проект носит благотворительный характер. В настоящее время участниками проекта являются 40 детей с ДЦП и это не только жители города Назарово, но и ребята из Боготола, Ачинска и Черной речки. В рамках «Легкого шага» ребята не только занимаются иппотерапией – адаптивной верховой ездой, но и активно принимают участия в краевых соревнованиях, в которых занимают призовые места.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6119.html

Комментариев нет

Добавить комментарий