Надежда Толоконникова вышла на свободу по амнистии

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова вышла на свободу по президентской амнистии. Ранее она находилась в больнице ГУ ФСИН по Красноярскому краю.

Как сообщила ранее старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко, Толоконникову амнистировали, потому что статья «Хулиганство» попадает под амнистию, а не потому что у нее есть несовершеннолетний ребенок. «Я сейчас разговаривала с ней по телефону, ее освободили. Сейчас немного приведу себя в порядок и еду в аэропорт», — сказала также вышедшая из колонии по амнистии сегодня активистка Мария Алехина.

1 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич — реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года. В данный момент Надежда Толоконникова находится в спецбольнице ФСИН по Красноярскому краю.

Амнистия для участниц Pussy Riot связана исключительно с гуманизацией законодательства и 20-летием Конституции, заявлял ранее в ходе большой пресс-конфренции президент Владимир Путин. По словам главы государства, это не значит, что оценка их поступка была пересмотрена, а решение о наказании было чрезмерным. «Мне жалко не за то, что они оказались в местах лишения свободы, хотя ничего хорошего в этом нет. Мне жалко, что они начали такой эпатаж, здесь, на мой взгляд, унижающий достоинство женщин», — отметил глава государства.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий