Над зданием областной прокуратуры в Донецке возвели флаг России

В Донецке люди ворвались в здание областной прокуратуры и повесили над ним флаг России, передает РБК. Ранее жители города собрались на митинг и требовали отставки назначенного из Киева губернатора Сергея Таруты и освобождения «народного губернатора» Павла Губарева.

1 марта 2014 года пророссийски настроенные жители Донецка в ходе митинга на центральной площади города избрали губернатором региона Павла Губарева, а позднее захватили здание облгосадминистрации. Управление Службы безопасности Украины в Донецкой области возбудило в отношении Губарева уголовное производство по подозрению в призывах к изменению границ территории Украины.

Ранее Донецкий областной совет объявил о проведении референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации. Донецкий городской совет 1 марта 2014 года на внеочередной сессии решил считать Россию стратегическим партнером Донбасса и назначить референдум по поводу дальнейшей судьбы региона.

Сегодня в Крыму проходит референдум о судьбе полуострова. Избирателям в бюллетенях предлагается выбрать между двумя вариантами: отдать свой голос «за» воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ или проголосовать за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины.

На полуострове открыты 1205 избирательных участков. Порог минимальной явки не установлен, а вопрос, вынесенный на референдум, будет считаться одобренным, если в поддержку вопроса проголосует более половины голосовавших. Участки открыты с 8 часов утра до 20 часов вечера по местному времени (с 10:00 до 22:00 мск), а окончательные итоги референдума будут подведены уже на следующий день, 17 марта.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий