Памфилову вызывали в СКР и допрашивали о работе экспертов

Экс-глава президентского совета по правам человека (СПЧ), руководитель общественной организации «Гражданское достоинство», экс-министр социальной защиты населения правительства России Элла Памфилова рассказала, что 16 июля побывала на допросе в СКР. Она пояснила, что следователи интересовались работой СПЧ с экспертами. Не исключено, что допрос был связан с так называемым делом экспертов  общественной экспертизой по делу ЮКОСа.

«Я подробно не могу рассказать, потому что давала подписку о неразглашении. Но я могу дать только свое оценочное (суждение) — я вообще не вижу повода, по которому меня следовало приглашать в Следственный комитет», — цитирует РИА Новости Памфилову. Она добавила, что ее расспрашивали в качестве бывшего председателя СПЧ о том, как была организована работа совета, в том числе с экспертами. Памфилова заявила, что теперь получила ценный опыт и знает, «чему могут быть подвергнуты правозащитники в своей работе». Она не пожелала никому из россиян приобрести такой опыт.

По сообщениям СМИ, допрос Эллы Памфиловой мог быть связан с так называемым делом экспертов. Инициатива проведения общественной правовой экспертизы по второму делу в отношении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева была озвучена 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге на встрече СПЧ с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. Экономисты тогда изрядно усомнились в легитимности и оправданности обвинительного приговора, вынесенного в отношении опального миллиардера.

Вскоре было рекомендовано провести ряд допросов.  Следователи интересовались деятельностью российских экспертов, принимавших участие в общественной экспертизе второго уголовного дела Ходорковского. СКР полагает, что экспертиза финансировалась структурами ЮКОСа. По этому делу уже допрашивали экономиста Сергея Гуриева, который покинул Россию.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий