Начался приём заявок на участие в работе Общественного совета по контролю за оплатой жилищно-коммунальных услуг

Об этом в ходе брифинга рассказал помощник Главы города Ачинска Сергей Ганцгорн. Предложение по созданию органа, контролирующего деятельность УК, было внесено Илаем Ахметовым ещё в начале этого года. В частности, одной из основных задач Общественного совета обозначен контроль за начислением и оплатой жилищно-коммунальных услуг. 

В частности, Совет будет заниматься общественной экспертизой оплаты, начисленной жителям за ЖКУ, полученные квитанции будут анализироваться с привлечением экспертов в области ЖКХ, юристов и экономистов.

– Кроме того, Совет займется урегулированием конфликтов между управляющими компаниями и жителями, а также будет активно участвовать в деятельности УК по информированию населения о необходимости своевременной оплаты ЖКУ. Также в компетенцию Совета может войти сбор информации о квартирах, сданных в аренду без соответствующих документов, то есть незаконно. Практика выявления квартир, где проживает незарегистрированные жители, поможет добросовестным плательщикам снизить оплату услуг по общедомовым счетчикам воды. В целом этот Совет в перспективе может стать органом общественного контроля над деятельностью управляющих компаний, – рассказал Сергей Ганцгорн.

В Совет могут войти все заинтересованные граждане с активной жизненной позиций, представители Советов многоквартирных домов. Важно, чтобы в Совет попали жители, дома которых обслуживаются разными управляющими компаниями – это позволит сделать подконтрольной общественности наибольшее количество управляющих организаций.

Любой желающий ачинец, который желает войти в состав Совета, может обратиться по телефонам 6-13-13, 6-13-22. Или лично к помощнику Главы города, здание администрации, городской Совет депутатов, кабинет 3-1.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news5848.html

Один комментарий

Добавить комментарий